10 months ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

44 Pietro Tacca, 1577

44 Pietro Tacca, 1577 Carrara – 1640 Florenz, zug. CORPUS CHRISTI Höhe des Korpus: ca. 20 cm. 17. Jahrhundert. Feuervergoldete Bronzearbeit des Christus. Das fein ausgearbeitete Haupthaar auch rückseitig, Bart- und Gesichtszüge ebenso fein ausgearbeitet. Das INRI- Schild eine spätere Hinzufügung. Ohne Fehlstellen. (1141146) (17) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 45 Bronzeschwert Länge: 52 cm. Wohl Luristan, ca. 1200 - 800 v. Chr. Das Schwert mit Scheibenknauf und durchgehender Blutrinne. Alters- und Gebrauchssp. (1150205) (13) 46 Löwenskulptur Höhe: 16 cm. Länge: 14 cm. 15./ 16. Jahrhundert. Auf längsovalem Sockel der sitzende Löwe, seine linke Pfote auf die Kugel gelegt. Den Kopf nach rechts gedreht, romanischer Typus. (1150762) (17) € 2.000 - € 3.000 € 1.000 - € 1.500 INFO | BID INFO | BID tions.com 40 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

47 Spätgotisches Textilfragment 50 x 52 cm. Um 1520. Rückenschild eines Liturgischen Gewandes, Darstellung in polychromer Nadelmalerei, Himmelfahrt Mariens. Unten halbrund geschlossen. Eingefasst und auf stoffbezogenem Brett montiert. (11509814) (11) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion