2 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

36 Interessante

36 Interessante Darstellung einer Schutzmantelmadonna Höhe: 26,2 cm. Niederlande, 15./ 16. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, patiniert. Auf einer flachen Basis die stehende Figur der Maria in Renaissance-Kleidung, mit ihrer Linken auf ein offenes, vor ihrem Schoß gehaltenes Buch deutend. Zu ihren Füßen, leicht von ihrem stark gefälteten Gewand umhüllt, die Darstellung von fünf Figuren, von denen die mittlere wiederum ein offenes Buch auf ihrem Schoß hält und aus diesem lehrt. Altersrissig, Alters- und Gebrauchssp. (11504215) (2) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 37 Pietà Höhe: 32,2 cm. Südliche Niederlande, um 1510/ 20. 35 Madonna mit dem Kind Höhe inkl. Sockel: 24 cm. Basis mit rückwärtiger Sammlungsnummer in Tusche, wohl „91301“. Flandern, 17. Jahrhundert. Buchsbaum, geschnitzt, patiniert. Quadratische, profilierte und mit Adlerwappen versehene Basis, darauf die sitzende Figur Maria auf einem gotischen Thron. Diese das segnende Jesuskind präsentierend und andächtig an ihm vorbei blickend. Altersrissig. Eichenholz, geschnitzt, patiniert. Auf einer mitgeschnitzten Erdnarbe die auf einem Fels sitzende Figur der Maria. Auf ihrem Schoß die liegende Figur des toten Christus präsentierend. Die unterste Haarlocke Christi rest., die Säume der Kleidung Mariens teilweise besch., altersrissig. (11504213) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID € 4.000 - € 5.000 INFO | BID tions.com 36 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com