1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

30 Sehr schöne gotische

30 Sehr schöne gotische Traubenmadonna Höhe: 115 cm. Um 1500. Rückseitig gehöhlt. Aufrecht stehende Madonna mit reichen Gewandfalten, in beiden Armen das Kind in einem weißen faltenreichen Tuch. Das Kind in der linken Hand die Traube. Das Gewand der Madonna in Rot und Grün sowie mit Vergoldungen. Das Haupthaar in Locken auf den Vorderkörper und die Schultern fallend. (11514311) (17) € 65.000 - € 75.000 INFO | BID 31 Gotische Schnitzfigur des Heiligen Oswald Höhe: 81 cm. Um 1500. Geschnitzt, hinten gehöhlt. Die alte Fassung weitgehend erhalten, jedoch nachgestimmt. Der Heilige im 7. Jahrhundert König des angelsächsischen Königreiches. Hier dargestellt im Königsmantel mit Hermelinkragen, das Haupt besetzt mit einer Krone über wellig gelocktem und schwarz gefasstem Haar. Der Mantel weist mittig stark spitzbogig verlaufende Falten auf, die rechte erhobene Hand fehlt. In der linken Hand hält er ein Gefäß, darauf sein Attributtier Rabe, mit einem Ring im Schnabel. Figuren des Heiligen Oswald finden sich äußerst selten. Das Kopfreliquiar des 12. Jahrhunderts befindet sich im Dommuseum Hildesheim. Eine Verehrung lässt sich in England häufiger, auf dem Kontinent insbesondere in Flandern, Österreich und Deutschland nur vereinzelt finden. Oswald ist Schutzpatron der Stadt und des Kantons Zug, in manchen Regionen zählt er zu den 14 Nothelfern. In der Steiermark finden regelmäßig Treffen von Gläubigen aus den Orten statt, in denen der Heilige verehrt wird. (11514320) (11) € 20.000 - € 30.000 INFO | BID 32 Traubenmadonna Höhe: 108 cm. Um 1500. Vollrund geschnitzt. Aufrecht stehende Madonna, im rechten Arm das Jesuskind, in der linken Hand die Traube. Das Haupthaar stark gelockt über die Schultern fallend, das äußere Gewand mit zwei Schließen zusammengehalten, hellgrün eingefärbt. Das Kleid in Rot, mit reliefbeschnitztem Gurt. (1151438) (17) € 35.000 - € 45.000 INFO | BID 33 Heiliger Markus Höhe: ca. 76 cm. Norditalien, 16. Jahrhundert. Marmorskulptur des aufrecht stehenden Markus, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein. Sein Mönchsgewand mit Vertikalfalten. In der rechten Hand das Buch haltend, die linke Hand zum Herz auf die Brust gelegt. (1151333) (130800) (17) € 9.000 - € 12.000 INFO | BID tions.com 34 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

34 Meister aus der Zeit um 1500 HOLZRELIEF 77 x 83 cm. Um 1500. Holz, tief geschnitzt. Mit der Darstellung der Beweinung Christi, im Hintergrund links eine Burganlage, ringsum bewaldete Motive. Reste von alter Fassung, das Gewand teilvergoldet. (1151315) (17) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017