30 Sehr schöne gotische Traubenmadonna Höhe: 115 cm. Um 1500. Rückseitig gehöhlt. Aufrecht stehende Madonna mit reichen Gewandfalten, in beiden Armen das Kind in einem weißen faltenreichen Tuch. Das Kind in der linken Hand die Traube. Das Gewand der Madonna in Rot und Grün sowie mit Vergoldungen. Das Haupthaar in Locken auf den Vorderkörper und die Schultern fallend. (11514311) (17) € 65.000 - € 75.000 INFO | BID 31 Gotische Schnitzfigur des Heiligen Oswald Höhe: 81 cm. Um 1500. Geschnitzt, hinten gehöhlt. Die alte Fassung weitgehend erhalten, jedoch nachgestimmt. Der Heilige im 7. Jahrhundert König des angelsächsischen Königreiches. Hier dargestellt im Königsmantel mit Hermelinkragen, das Haupt besetzt mit einer Krone über wellig gelocktem und schwarz gefasstem Haar. Der Mantel weist mittig stark spitzbogig verlaufende Falten auf, die rechte erhobene Hand fehlt. In der linken Hand hält er ein Gefäß, darauf sein Attributtier Rabe, mit einem Ring im Schnabel. Figuren des Heiligen Oswald finden sich äußerst selten. Das Kopfreliquiar des 12. Jahrhunderts befindet sich im Dommuseum Hildesheim. Eine Verehrung lässt sich in England häufiger, auf dem Kontinent insbesondere in Flandern, Österreich und Deutschland nur vereinzelt finden. Oswald ist Schutzpatron der Stadt und des Kantons Zug, in manchen Regionen zählt er zu den 14 Nothelfern. In der Steiermark finden regelmäßig Treffen von Gläubigen aus den Orten statt, in denen der Heilige verehrt wird. (11514320) (11) € 20.000 - € 30.000 INFO | BID 32 Traubenmadonna Höhe: 108 cm. Um 1500. Vollrund geschnitzt. Aufrecht stehende Madonna, im rechten Arm das Jesuskind, in der linken Hand die Traube. Das Haupthaar stark gelockt über die Schultern fallend, das äußere Gewand mit zwei Schließen zusammengehalten, hellgrün eingefärbt. Das Kleid in Rot, mit reliefbeschnitztem Gurt. (1151438) (17) € 35.000 - € 45.000 INFO | BID 33 Heiliger Markus Höhe: ca. 76 cm. Norditalien, 16. Jahrhundert. Marmorskulptur des aufrecht stehenden Markus, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein. Sein Mönchsgewand mit Vertikalfalten. In der rechten Hand das Buch haltend, die linke Hand zum Herz auf die Brust gelegt. (1151333) (130800) (17) € 9.000 - € 12.000 INFO | BID tions.com 34 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
34 Meister aus der Zeit um 1500 HOLZRELIEF 77 x 83 cm. Um 1500. Holz, tief geschnitzt. Mit der Darstellung der Beweinung Christi, im Hintergrund links eine Burganlage, ringsum bewaldete Motive. Reste von alter Fassung, das Gewand teilvergoldet. (1151315) (17) € 10.000 - € 12.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
All texts can be translated into yo
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com