5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

23 Klassizistische

23 Klassizistische Garnitur, vgl. Palazzo Ducale, Lucca, Italien Sitzhöhe: 44 cm. Lucca, um 1820 1830. Bedeutendes fünfteiliges Ensemble bestehend aus großer Polsterbank, zwei Stühlen sowie zwei, frei stellbaren Prunksesseln. Schöner Originalzustand mit goldgefassten Schnitzdekorationen sowie der teils noch ursprünglichen Grundpolsterung. Über Klauenfüßen kannelierte Beine, die Rückenlehnen mit Bacchanten- Mascarons, umrankt von Weinlaub, die Armlehnen werden von vollplastisch gestalteten Faun-Büsten gestützt und tragen mit den anderen verwendeten Ornamenten zum antikischen Eindruck bei. Alters- und Gebrauchssp., erg. Vergleiche: Enrico Colle, Empire Furniture in Italy, Rizzoli, 1998. In einem Schriftverkehr zwischen dem Einlieferer und Enrico Colle erwähnt letzterer Vergleichsbeispiele, des Palazzo Ducale, welche er unter Katalognummer 127 und 139 zitierte. Anmerkung: Fotografien der angebotenen Möbel wurden Enrico Colle laut Einlieferer vorgelegt und von diesem in sein Archiv der „Italienischen Möbel“ aufgenommen. (1150984) (13) € 80.000 - € 120.000 INFO | BID tions.com 24 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, schwarz gefasst und vergoldet, die Augen aus Glas. Sehr fein gearbeitete Darstellung von Mohren. Jeweils mit einer Hand die Schale auf dem Kopf haltend. Auf einem runden Sockel mit Vertikalkannelierungen stehend. Im Stil des 18. Jahrhunderts. (11503517) (17) € 12.000 - € 13.000 INFO | BID Detail der lucchesischen Sitzgarnitur. All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25