23 Klassizistische Garnitur, vgl. Palazzo Ducale, Lucca, Italien Sitzhöhe: 44 cm. Lucca, um 1820 – 1830. Bedeutendes fünfteiliges Ensemble bestehend aus großer Polsterbank, zwei Stühlen sowie zwei, frei stellbaren Prunksesseln. Schöner Originalzustand mit goldgefassten Schnitzdekorationen sowie der teils noch ursprünglichen Grundpolsterung. Über Klauenfüßen kannelierte Beine, die Rückenlehnen mit Bacchanten- Mascarons, umrankt von Weinlaub, die Armlehnen werden von vollplastisch gestalteten Faun-Büsten gestützt und tragen mit den anderen verwendeten Ornamenten zum antikischen Eindruck bei. Alters- und Gebrauchssp., erg. Vergleiche: Enrico Colle, Empire Furniture in Italy, Rizzoli, 1998. In einem Schriftverkehr zwischen dem Einlieferer und Enrico Colle erwähnt letzterer Vergleichsbeispiele, des Palazzo Ducale, welche er unter Katalognummer 127 und 139 zitierte. Anmerkung: Fotografien der angebotenen Möbel wurden Enrico Colle laut Einlieferer vorgelegt und von diesem in sein Archiv der „Italienischen Möbel“ aufgenommen. (1150984) (13) € 80.000 - € 120.000 INFO | BID tions.com 24 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, schwarz gefasst und vergoldet, die Augen aus Glas. Sehr fein gearbeitete Darstellung von Mohren. Jeweils mit einer Hand die Schale auf dem Kopf haltend. Auf einem runden Sockel mit Vertikalkannelierungen stehend. Im Stil des 18. Jahrhunderts. (11503517) (17) € 12.000 - € 13.000 INFO | BID Detail der lucchesischen Sitzgarnitur. All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
All texts can be translated into yo
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com