1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

397 Tom Slaughter, 1955

397 Tom Slaughter, 1955 – 2014 WATERTOWER, 1992 Serigrafie. 55,4 x 37,3 cm. Links unten im Bildfeld signiert „T. Slaughter“ sowie datiert und nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 89/ 100. Ungeöffnetes Exemplar. (11511848) (2) (13) € 400 - € 500 INFO | BID 400 Monogrammist SAINT TROPEZ Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 98,5 x 68,5 cm. Rechs untenmonogrammiert „A.“, unten links betitelt. Hinter Glas gerahmt. (11511828) (2) (13) € 500 - € 700 INFO | BID 398 Rupprecht Geiger, 1908 – 2009 ZEICHNUNG ALS LICHT Siebdruck auf Papier. Sichtmaß: 83,5 x 58,5 cm. Rechts unten signiert. Nicht nummeriert, jedoch eines von 100 signierten Exemplaren. Hinter Glas und Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Erschienen zur Ausstellung „Zeichnung als Licht“ im Saarland Museum, Saarbrücken (10. Juni - 12. August 1990). (11511827) (2) (13) € 200 - € 300 399 Künstler des 20. Jahrhunderts ROMA, 1963 Öl auf Leinwand. 102,5 x 80 cm. Rückwärtig datiert sowie monogrammiert „HM“. Ungerahmt. Alters- und Gebrauchssp. (1150639) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 401 Salvador Dalí, 1904 – 1989, nach DAS GOLDENE ZEITALTER Farblithografie auf Arches. Blattmaß: 54 x 76 cm. Trägt rechts unten eine unleserliche Signatur. Links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Vgl. Michler/Löpsinger 1012, S. 96. Exemplar 121/ 300. Nachdruck um 1981 auf Arches. Papier minimal gebräunt und mit Lichtrand. (1140701) (12) € 300 - € 500 INFO | BID INFO | BID tions.com 178 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

402 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York, nach 10 X MARILYN Offsetdruck. Sichtmaß: 90 x 90 cm. Hinter Glas gerahmt. Teilweise etwas wellig. (11511840) (2) (13) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID 403 Josef Axmann, Künstler des beginnenden 20. Jahrhunderts NACKTE FRAU Bronze. Höhe: 28 cm. Rückseitig auf dem Sockel signiert „Axmann“. In adorierender Haltung. Auf rundem Sockel. (1150653) (17) € 150 - € 200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018