2 years ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

388 Hermann Venghaus,

388 Hermann Venghaus, geb. 1953, Künstler Journalist und Fotograf DAS GELBE SOFA, 2008 Öl auf Leinwand. 180 x 270 cm. Links unten signiert und datiert. (1150143) (17) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 389 Heinz Adochi, geb. 1954 Rosenau Studierte 1977-1984 in Berlin bei Wolfgang Petrick (geb. 1939) und Michael Schoenholtz (geb. 1937). Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. FLUCH 2 Acryl auf Leinwand. 200 x 150 cm. Verso signiert, betitelt und datiert „1987“. In elegantem silbernen Galerierahmen. (1140695) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 390 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. WHAM BAM MIAMI BEACH, 1985 Offsetdruck. Sichtmaß: 69,3 x 99,5 cm. Rechts unten handsigniert. Hinter Glas gerahmt. Ungeöffnetes Exemplar. (1151184) (2) (13) € 750 - € 900 INFO | BID 391 Stefan Laskowski, geb. 1957 Köln, Zahlreiche Objekte in öffentlichen Sammlungen. DER POOL Acryl auf Leinwand. 190 x 120 cm. Unten links signiert und datiert 11 / (19) 86. In elegantem silbernem Galerierahmen. (1141001) (13) € 600 - € 800 INFO | BID tions.com 176 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

392 Ettore Viotti, Maler des 20. Jahrhunderts BLAUE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 125 x 95 cm. Unten signiert. (1150413) (2) (17) € 800 - € 1.200 INFO | BID 393 Jürgen Zumbrunnen, 1946 Zittau – 2016 Zürich Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. DER ALCHIMIST Öl auf Leinwand. 200 x 125 cm. rechts oben monogrammiert und datiert „95“. Rückseitiges Galerieetikett mit Betitelung und Datierung (19)95/96. In vertiefter schwarzer Leiste frei gerahmt. Provenienz: Rückseitiger Sammlungsaufkleber der Kunstsammlung der Hypothekenbank Essen. (1140694) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 394 Victor Vasarely, 1906 Pecs – 1997 Paris HARMAS Farbserigrafie. Sichtmaß: 59,5 x 56,5 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1150471) (13) € 300 - € 500 INFO | BID 395 Peter Casagrande, geb. 1946 Weilheim Lernte bei Tröger in München so wie bei Kiefer und Cruxin in Berlin 1970 - 1975. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Werke z.B. in den Staatlichen Gemälde samm lungen München und der Städtischen Galerie im Lenbachhaus. NEW YORK Öl auf Papier. 430x 58 cm. Verso signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. (1140697) (13) € 600 - € 800 INFO | BID 396 Andreas Bindl, 1928 Grünthal – 2010 Faistenhaar Meisterschüler bei Josef Henselmann (1898 -1987). Nahm seit 1961 an der Großen Kunstausstellung in München teil. Erhielt 1986 den Villa Romana-Preis und war seit 1987 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. SCHLAFENDE PERSONEN IN EINEM BETT Dispersionsfarbe auf starkem Papier. 50 x 70 cm. Signiert und datiert (19)”86“. Ungerahmt. Anmerkung: In dem Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes wurde Bindl mit dem Villa Romana-Preis ausgezeichnet. (1140696) (13) € 500 - € 1.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018