1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

373 Félicien Rops, 1833

373 Félicien Rops, 1833 Namur – 1898 Essonnes L'IDOLE Radierung. Plattenmaß: 280 x 208 mm. Innerhalb des Plattenrandes aber außerhalb der Bildfläche in Rot monogrammiert: „FR“. Ungerahmt, in Passepartout montiert. 372 Filippo de Pisis, 1896 Ferrara – 1956 Mailand KOPF EINES JUNGEN MANNES Farbkreide auf Papier. 30 x 22 cm. Rechts unten in Blei signiert. Darunter in Grün Nennung des Dargestellten „Mario...“ mit Datierung „März 1956“ Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Montierungssp., unten links Stauchfalten weit ausserhalb des Plattenrandes. Unten mit Bleistiftvermerken. Unten rechts mit stabilisierendem rückwärtigen Klebestreifen. (1150283) (13) € 400 - € 600 INFO | BID Zeichnung in grüner Farbkreide, Kopf nach links. (11418710) (11) € 2.800 - € 3.400 INFO | BID 374 Max Klinger, 1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg ZEIT UND RUHM Kaltnadelradierung. Plattenmaß: 448 x 274 mm. Rechts unten signiert und datiert „M. Klinger / 13. Dez 92“. Rand unten mit Bleistiftvermerken sowie unten links mit Sammlungsstempel „Werner Eberhard Müller (+1967), Lugt Nr. L5075“. Locker in Passepartout montiert, ungerahmt. Opus XIII, Nr. 11. 3. (1150282) € 500 - € 600 INFO | BID tions.com 172 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

375 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORTRAIT EINER FRAU MIT ROSE, 1967 Acryl auf leinwandstrukturierter Platte Sichtmaß: 69 x 85 cm. Hinter Glas gerahmt. (11418731) (12) € 700 - € 900 INFO | BID 376 Giorgio de Chirico, 1888 Volos – 1978 Rom PORTRAIT EINER DAME MIT BREITEM HUT Bleistiftzeichnung auf Karopapier. Sichtmaß: 15 x 11 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Überhalb der Darstellung in Drehung auf das Papier gezeichnet stehender Männerakt. (11418712) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 377 Bruno Caruso, 1927 Palermo BILDNIS EINES MÄDCHEN Radierung auf Papier. Plattenmaß: 49 x 33 cm. Links unten nummeriert, mittig gewidmet „per Guido (...)“ sowie rechts unten signiert und datiert „Roma inc 66“. Hinter Glas gerahmt. Papier mit Lichtrand, Glas mit Sprung. (11418723) (12) € 550 - € 650 INFO | BID 378 Samuele Ventanni, geb. 1986 INTROIEZIONE BIANCA, 2018 Öl auf Leinwand auf Reliefplatte. 100 x 100 cm. Beigegeben original Authentifizierungszertifikat auf Fotokarton. (1151401) (5) (13) € 800 - € 1.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018