1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

364 Carlo Maria Mariani,

364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931 OHNE TITEL, 1980. Bleistift, Kohle und Pastell auf Papier auf Leinwand aufgelegt. 106 x 83 cm. Verso auf dem Keilrahmen Etikett des Studio D'Arte Cannavielo, Mailand. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (11418725) (12) € 3.500 - € 5.500 INFO | BID 365 Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba – 1982 Paris Eigentlich Wifredo Ascar de la Concepción Lam y Castilla. Der surrealistische Maler erhielt seine erste Ausbildung an der Kunsthochschule in Havanna. 1923 wanderte er nach Spanien aus und besuchte die Kunsthochschule von Madrid. In Paris lernte er Pablo Picasso (1881-1973) und André Breton (1896-1966) kennen. Lams kraftvolle Malerei war stets inspiriert durch karibisch-afrikanische Kulte um Geister und Tänze. OHNE TITEL Serigrafie. Blattmaß: 55,5 x 44 cm. Recht unten signiert, links unten nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 86/ 125. (1151328) (130800) (13) € 300 - € 600 INFO | BID 366 Renato Guttuso, 1911 Bajlereia – 1987 Rom LIEGENDER DAMENAKT Aquaforte. Sichtmaß: 47 x 63 cm. Rechts unten signiert „Guttuso“ sowie links nummeriert „133/ 150“ sowie Trockenstempel des Papierherstellers. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (11513216) (130800) (16) € 250 - € 550 INFO | BID 367 Walter Valentini, 1928 Pergola (Pesaro) Der Künstler studierte Grafik in Rom und Mailand. 1977 stellte er seine Werke erstmals in der Galleria Vinciana in Mailand aus. Seine geometrischen Arbeiten sind beeinflusst durch die russische Avantgarde des 19. Jahrhunderts und durch de Chiricos metaphysische Gemälde sowie insbesondere durch die italienische Malerei des 15. Jahrhunderts. Außerdem sind seine Werke durch Astronomie und Cosmografie inspiriert. OHNE TITEL Aquaforte auf Karton. 97 x 66 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert Exemplar 47/ 50. Hinter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt. (1151325) (130800) (13) € 450 - € 550 INFO | BID tions.com 170 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

369 Paul Jouve, 1878 – 1973 SCHWARZER PANTHER AUF EINEM AST, DANEBEN ADLER. Lithografie. 27,5 x 37,5 cm. Im Stein sowie handschriftlich in Blei signiert. Datiert „1939“. Hinter Glas gerahmt. (11418717) (11) € 350 - € 450 INFO | BID 368 Dieter Stöver, 1922 – 1984 LAVENDELFELD Öl und Rupfen auf Leinwand. 130 x 110 cm. Unten rechts signiert und datiert „Stöver 76“. Rückwärtig mit Etikett einer Frankfurter Galerie. (1150151) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 371 Victor Kraus, geb. 1954 DAS GANZE NOCH EINMAL VON VORNE, 1984 Öl auf Leinwand. 140 x 160 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert „V. Kraus“ sowie betitelt, datiert und nummeriert „86“. Ungerahmt. (1150381) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 370 Metallskulptur Stier Höhe: ca. 120 cm. 20. Jahrhundert. Blank polierte Metallskulptur in drei Teilen. Alterssp. (1141876) (12) € 200 - € 300 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018