1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

357 Mino Maccari, 1898

357 Mino Maccari, 1898 Siena – 1989 Rom, Maccari studierte Jura, wandte sich nach dem Studium jedoch der Malerei zu. Er arbeitete für Il Selvaggio und Il Mondo und stellte mehrfach auf der Biennale in Venedig aus. TANZENDES PAAR Öl auf Leinwand. Sichtmaß: 18 x 13,2 cm. Links unten signiert. Im Seidenpassepartout gerahmt. (11418714) (11) € 1.400 - € 1.800 INFO | BID 358 Emanuele Mocarelli, geb. 1968 Deseo OHNE TITEL - MÄNNLICHER AKT, 2005 Öl und Tempera auf Leinwand. 100 x 80 cm. Ungerahmt. Beidseitig bemalt. (1141877) (12) € 600 - € 800 359 Felice Carena, 1879 - 1966, zug. RÜCKENAKT EINER STEHENDEN FRAU Rötelzeichnung auf Karton. 70 x 44 cm. Rechts unten Monogramm sowie Datierung „16.9.1923“. (11507449) (11) INFO | BID € 200 - € 300 INFO | BID 360 Carlo Levi, 1902 Turin – 1975 Rom, Bedeutender italienischer Schriftsteller, Maler und Politiker. MÄNNLICHER AKT Bleistift auf bräunlichem Papier. Blattgröße: 31 x 21 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Auf einem Polster liegend, die rechte Hand abwehrend dem Betrachter entgegengehalten. Anmerkung: Der Maler schuf als Schriftsteller das Romanwerk „Christus kam nur bis Eboli“. (11418715) (11) € 700 - € 900 INFO | BID tions.com 168 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

361 Sergio Scatizzi, geb. 1918 Capannori MÄNNLICHER AKT Aquarell auf braunem Papier. 49 x 37 cm. Mittig unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht gewellt. Gerahmt beschrieben. (11418724) (12) € 200 - € 300 INFO | BID 362 Felice Casorati, 1883 Novara – 1963 Turin OHNE TITEL - SCHLAFENDE Tempera auf Karton, auf Leinwand aufgezogen. Ca. 26,5 x 32,5 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. (1141874) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 363 Emanuele Mocarelli, geb. 1968 Deseo LOTTATORI, 2002 Tempera und Öl auf Leinwand. 100 x 133 cm. Verso betitelt, datiert, gewidmet. Signiert und bezeichnet. Ungerahmt. (11418713) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018