357 Mino Maccari, 1898 Siena – 1989 Rom, Maccari studierte Jura, wandte sich nach dem Studium jedoch der Malerei zu. Er arbeitete für Il Selvaggio und Il Mondo und stellte mehrfach auf der Biennale in Venedig aus. TANZENDES PAAR Öl auf Leinwand. Sichtmaß: 18 x 13,2 cm. Links unten signiert. Im Seidenpassepartout gerahmt. (11418714) (11) € 1.400 - € 1.800 INFO | BID 358 Emanuele Mocarelli, geb. 1968 Deseo OHNE TITEL - MÄNNLICHER AKT, 2005 Öl und Tempera auf Leinwand. 100 x 80 cm. Ungerahmt. Beidseitig bemalt. (1141877) (12) € 600 - € 800 359 Felice Carena, 1879 - 1966, zug. RÜCKENAKT EINER STEHENDEN FRAU Rötelzeichnung auf Karton. 70 x 44 cm. Rechts unten Monogramm sowie Datierung „16.9.1923“. (11507449) (11) INFO | BID € 200 - € 300 INFO | BID 360 Carlo Levi, 1902 Turin – 1975 Rom, Bedeutender italienischer Schriftsteller, Maler und Politiker. MÄNNLICHER AKT Bleistift auf bräunlichem Papier. Blattgröße: 31 x 21 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Auf einem Polster liegend, die rechte Hand abwehrend dem Betrachter entgegengehalten. Anmerkung: Der Maler schuf als Schriftsteller das Romanwerk „Christus kam nur bis Eboli“. (11418715) (11) € 700 - € 900 INFO | BID tions.com 168 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
361 Sergio Scatizzi, geb. 1918 Capannori MÄNNLICHER AKT Aquarell auf braunem Papier. 49 x 37 cm. Mittig unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht gewellt. Gerahmt beschrieben. (11418724) (12) € 200 - € 300 INFO | BID 362 Felice Casorati, 1883 Novara – 1963 Turin OHNE TITEL - SCHLAFENDE Tempera auf Karton, auf Leinwand aufgezogen. Ca. 26,5 x 32,5 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. (1141874) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 363 Emanuele Mocarelli, geb. 1968 Deseo LOTTATORI, 2002 Tempera und Öl auf Leinwand. 100 x 133 cm. Verso betitelt, datiert, gewidmet. Signiert und bezeichnet. Ungerahmt. (11418713) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com