1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

348 Bernard Aubertin,

348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen DESSIN DU FEU SUR TABLE ROUGE, 2009 Assemblage. 70 x 70 cm. Rechts unten signiert sowie datiert. Hinter Glas gerahmt. Anbei Expertise des Archivio opere Bernard Aubertin im Original vom 24. März 2015. (11513220) (130800) (13) € 2.800 - € 3.000 INFO | BID 349 Samuele Ventanni, geb. 1986 INTROIEZIONE ROSSA, 2017. Öl auf Leinwand auf Reliefplatte. 60 x 60 cm. Beigegeben original Fotozertifikat. (1151402) (5) (13) 350 Karel Appel, 1921 Amsterdam – 2006 Zürich OHNE TITEL Polychromierte Lithografie. Blattmaß: 65,5 x 50 cm. Mittig signiert „Appel“ sowie datiert „76“, links nummeriert. Exemplar 73/ 75. Hinter Glas gerahmt. Papier fleckig, nachgedunkelt. (1151326) (130800) (13) € 300 - € 600 INFO | BID 351 Valerio Adami, geb. 1935 Bologna Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. OHNE TITEL Farblithografie. Plattemaß: ca. 38,5 x 86 cm. Links unten nummeriert. Rechts unten signiert. Hinter Glaß gerahmt. Exemplar H.C. Papier gebräunt. Gerahmt beschrieben. (1141873) (12) € 800 - € 1.200 INFO | BID tions.com € 700 - € 900 INFO | BID 166 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

352 Roberto Gaetano Crippa, 1921 Monza – 1972 Mailand, Der Künstler besuchte die Accademia di Brera in Mailand. Zu Beginn seiner künstlerischen Laufbahn zeigen sich die Arbeiten beeinflusst durch Pablo Picasso (1881-1973) und den Kubismus, später fand er seine eigene Bildsprache, die durch Spiralformen bestimmt und vom surrealistischen Automatismus inspiriert ist. Eingeladen durch Lucio Fontana (1899-1968) trat Crippa der Künstlerbewegung "Spazialismo" bei. Er stellte mehrfach auf der Biennale aus und nahm an der documenta 1 teil. OHNE TITEL Collage auf Kork. 55 x 46 cm. Rückseitig Kartonausschnitt mit Sicht auf Stempel der Galerie Geraldi sowie Signatur „Crippa“ und Archivnummer „428“. In schaukastenartigem Rahmen, hinter Glas gerahmt. 355 Winfred Gaul, 1928 Düsseldorf – 2003 ebenda OHNE TITEL Serigraphien auf Papier. Blattmaß: 70 x 70 cm. Rechts unten signiert „Gaul“, datiert „71“ sowie links unten nummeriert „80/ 80“ und Trockenstempel. Hinter Glas gerahmt. (11513215) (130800) (13) € 150 - € 350 INFO | BID Anbei die original Fotoexpertise vom Sohn des Künstlers vom 27. Januar 1993. (11513221) (130800) (13) € 2.500 - € 5.500 INFO | BID 353 Samuele Ventanni, geb. 1986 INTROIEZIONE CIRCLE GRAFITE, 2017 Öl auf Leinwand auf Reliefplatte. 60 x 60 cm. Beigegeben original Fotozertifikat. (1151403) (5) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID 354 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE TITEL, 2012 Mischtechnik auf Leinwand. 100 x 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert. Reliefartig auf die Leinwand gebracht. Abstrakte Komposition mit eingefügten Schriften. (11418721) (12) 356 Ronnie Cutrone, 1948 New York – 2013 ebenda BUGS BUNNY Serigrafie. 102 x 76 cm. Rechts unten signiert und links nummeriert. Exemplar 19 / 30. Hinter Glas gerahmt. (1151321) (130800) (13) € 350 - € 550 INFO | BID € 400 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018