348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen DESSIN DU FEU SUR TABLE ROUGE, 2009 Assemblage. 70 x 70 cm. Rechts unten signiert sowie datiert. Hinter Glas gerahmt. Anbei Expertise des Archivio opere Bernard Aubertin im Original vom 24. März 2015. (11513220) (130800) (13) € 2.800 - € 3.000 INFO | BID 349 Samuele Ventanni, geb. 1986 INTROIEZIONE ROSSA, 2017. Öl auf Leinwand auf Reliefplatte. 60 x 60 cm. Beigegeben original Fotozertifikat. (1151402) (5) (13) 350 Karel Appel, 1921 Amsterdam – 2006 Zürich OHNE TITEL Polychromierte Lithografie. Blattmaß: 65,5 x 50 cm. Mittig signiert „Appel“ sowie datiert „76“, links nummeriert. Exemplar 73/ 75. Hinter Glas gerahmt. Papier fleckig, nachgedunkelt. (1151326) (130800) (13) € 300 - € 600 INFO | BID 351 Valerio Adami, geb. 1935 Bologna Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. OHNE TITEL Farblithografie. Plattemaß: ca. 38,5 x 86 cm. Links unten nummeriert. Rechts unten signiert. Hinter Glaß gerahmt. Exemplar H.C. Papier gebräunt. Gerahmt beschrieben. (1141873) (12) € 800 - € 1.200 INFO | BID tions.com € 700 - € 900 INFO | BID 166 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
352 Roberto Gaetano Crippa, 1921 Monza – 1972 Mailand, Der Künstler besuchte die Accademia di Brera in Mailand. Zu Beginn seiner künstlerischen Laufbahn zeigen sich die Arbeiten beeinflusst durch Pablo Picasso (1881-1973) und den Kubismus, später fand er seine eigene Bildsprache, die durch Spiralformen bestimmt und vom surrealistischen Automatismus inspiriert ist. Eingeladen durch Lucio Fontana (1899-1968) trat Crippa der Künstlerbewegung "Spazialismo" bei. Er stellte mehrfach auf der Biennale aus und nahm an der documenta 1 teil. OHNE TITEL Collage auf Kork. 55 x 46 cm. Rückseitig Kartonausschnitt mit Sicht auf Stempel der Galerie Geraldi sowie Signatur „Crippa“ und Archivnummer „428“. In schaukastenartigem Rahmen, hinter Glas gerahmt. 355 Winfred Gaul, 1928 Düsseldorf – 2003 ebenda OHNE TITEL Serigraphien auf Papier. Blattmaß: 70 x 70 cm. Rechts unten signiert „Gaul“, datiert „71“ sowie links unten nummeriert „80/ 80“ und Trockenstempel. Hinter Glas gerahmt. (11513215) (130800) (13) € 150 - € 350 INFO | BID Anbei die original Fotoexpertise vom Sohn des Künstlers vom 27. Januar 1993. (11513221) (130800) (13) € 2.500 - € 5.500 INFO | BID 353 Samuele Ventanni, geb. 1986 INTROIEZIONE CIRCLE GRAFITE, 2017 Öl auf Leinwand auf Reliefplatte. 60 x 60 cm. Beigegeben original Fotozertifikat. (1151403) (5) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID 354 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE TITEL, 2012 Mischtechnik auf Leinwand. 100 x 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert. Reliefartig auf die Leinwand gebracht. Abstrakte Komposition mit eingefügten Schriften. (11418721) (12) 356 Ronnie Cutrone, 1948 New York – 2013 ebenda BUGS BUNNY Serigrafie. 102 x 76 cm. Rechts unten signiert und links nummeriert. Exemplar 19 / 30. Hinter Glas gerahmt. (1151321) (130800) (13) € 350 - € 550 INFO | BID € 400 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com