10 months ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

18 Paar Portraitrahmen

18 Paar Portraitrahmen Innenmaß: 83 x 60 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Umlaufender dichter vegetabiler Dekor mit gefassten Blüten und bekrönendem aufstrebenden Blattwerk. Alters- und Gebrauchssp. (1150041) (13) € 500 - € 700 INFO | BID 19 Venezianische Miniaturkommode des 18. Jahrhunderts Höhe: 26 cm. Breite: 45 cm. Tiefe: 25,5 cm. Venedig, um 1760. Korpus Aufbau in Weichholz, allseitig cremefarben bemalt mit polychromer Blüten- und Feston-Malerei. Die Front dreischübig gegliedert. Geschweift, geschnitzter Sockel mit kurzen Stellfüßen. Front mittig konkav leicht einziehend. Korpus nach oben vasenförmig sich weitend. Bronzebeschläge mit hängenden Zuggriffen an blütenförmigen Rosetten. Deckel nach Entsperrung hochklappbar für Papiereinlagen. Die oberen beiden Schubfronten vereinigen einen einzigen größeren Schub mit Schloss und vorhandenem Schlüssel. Der untere Schub separat absperrbar. In sehr gutem Erhaltungszustand mit schöner Alterspatina. Vergleiche: Doretta Davanzo Poli, Angewandte & dekorative Kunst in Venedig, Könemann Verlag, San Boldo, 1978. (1150982) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID tions.com 22 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

20 Große Kamingarnitur Maximale Höhe der Leuchter: 79 cm. Breite des Uhrenmittelteils: 61 cm. Zifferblatt signiert „Raingo Freres à Paris“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Dreiteilige Kamingarnitur. Bestehend aus der zentralen Uhr, eingebaut in einen vergoldeten Bronzesockel, mit darauf ruhendem Putto. Der Sockel stehend auf vier Akanthusblattfüßen, mit abgerundete Ecken sowie mit Kartuschen, darin Reliefdarstellung von Putten in Landschaft. Im Zentrum die Uhr mit Zifferblatt und römischen Ziffern. Der große Putto dunkelbraun, fein patiniert, in seiner rechten Hand ein Schmetterling. Seitlich davon Blüten- und Blattdekor. Die Leuchter dargestellt mit knienden Putten, einen großen Blumenstrauß in Händen haltend, jeweils bestückt mit Kerzentüllen. (11503551) (17) € 18.000 - € 25.000 INFO | BID 21 François-Michel Pascal, 1810 – 1882 DREI PUTTEN MIT WEINRANKE Höhe: 57 cm. Breite: 60 cm. In der Plinthe signiert „Pascal sculpsit“, auf der anderen Seite „Vittoz fecit“. Um 1850. Auf längsovalem Sockel mit Weinlaub die drei laufenden Putti, mit großer Weinranke, Weinblätter und Weintrauben. Mittel- bis dunkelbraune Patina. Feinst ausgearbeitete Haare und Gesichtszüge. Auf einem herausragend feinen, vergoldeten Bronzesockel mit Durchbrechungen und feinen Ziselierungen. Anmerkung: Bei dieser Gruppe handelt es sich um einen original Erstguss und nicht um einen späteren Abguss des 20. oder Ende 19. Jahrhunderts. (11503548) (17) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 22 Konsoltisch mit Schatulle Höhe: 139,5 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 67,5 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, ebonisiert mit teils geschwärzten Beineinlagen. Der als Konsoltisch konzipierte Unterbau einschübig und mit geschwungenen Verbindungsstreben sowie mit darin eingelassener mittiger Beinvase. Darauf der rechteckige Korpus der Schatulle, mit abgeschrägten Ecken und gerundetem Stülpdeckel. Die Schublade sowie die Schatulle mit Brokatinnentapezierung. Allseitig mit fein geschwärztem barocken Landschaftsdekor im Stil des 20. Jahrhunderts, mit reicher bewegter Figurenstaffage. Schlüssel fehlt. Alters- und Gebrauchssp. (11503520) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion