3 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

338 Edo Murtic, 1921

338 Edo Murtic, 1921 2004 OHNE TITEL Lithografie. Sichtmaß: 95 x 66 cm. Rechts unten signiert und datiert „74“, links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 7/ 30. (1151322) (130800) (13) € 300 - € 600 INFO | BID 339 Corneille, 1922 Serigrafie. Sichtmaß: 75 x 56 cm. Rechts unten signiert „Corneille“ und datiert „96“, links unten nummeriert und mit Trockenstempel versehen. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. (11513218) (130800) (13) € 280 - € 300 INFO | BID 340 Jean Miotte, 1926 OHNE TITEL. Lithografie. 75 x 105 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Exemplar 133/ 150. Papier leicht gebräunt. (11513210) (130800) (13) € 250 - € 550 INFO | BID 341 José Guinovart, 1927 OHNE TITEL Lithografie auf Papier. 51,5 x 53,1 cm. Rechts unten signiert und datiert „87“ sowie mittig nummeriert „30/ 75“. Hinter Glas gerahmt. (1151324) (130800) (13) € 180 - € 200 INFO | BID 342 Edouard Pignon, 1905 OHNE TITEL Lithografie auf Papier. Sichtmaß: 66 x 53 cm. Rechts unten signiert und datiert „70“ sowie links nummeriert „59/ 100“ Exemplaren. Hinter Glas gerahmt. Papier stellenweise fleckig gebräunt und mit Knicken auch im Bildfeld. (1151323) (130800) (13) € 180 - € 200 INFO | BID tions.com 164 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

343 Wifredo Lam, 1902 Sagna la Grande/ Kuba 1982 Paris LE MONDE MAGIQUE DE LA FERTILITÉ Aquatinta. Plattenmaß: 37 x 24,5 cm. Rechts unten signiert und links unten nummeriert sowie mit Trockenstempel des Druckers. Exemplar 56/ 99. Hinter Glas gerahmt. Anmerkung: Rückwärtiger Kartonausschnitt mit Blick auf die Bestätigung der Druckerei „Grafica d'arte Lombardi stamperia offici“ mit wiederholender Nummerierung. (1151329) (130800) (13) € 200 - € 400 INFO | BID 344 Pavel Andreevich Mansurov, 1896 1983 OHNE TITEL Lithografie. Sichtmaß: 62,5 x 44 cm. Rechts unten signiert „P. Mansurov“, links unten nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 53 / 75. Papier leicht nachgedunkelt. (11513212) (130800) (13) € 200 - € 400 INFO | BID 345 Félix Labisse, 1905 1982 LA CHASSERESSE Farblithografie. Sichtmaß: 70 x 44 cm. Rechts unten signiert „Labisse“ sowie links unten datiert „103/ 175“ Exemplaren. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht nachgebräunt und mit Knickfalten, speziell oben rechts. (11513217) (130800) (13) € 200 - € 400 INFO | BID 346 Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren, 1911 Santiago de Chile 2002 Civitavecchia. Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904- 1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898- 1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugewiesen. OHNE TITEL Farbradierung. Sichtmaß: 34 x 24 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar „22/ 100“. Passepartout mit Säurespuren. (1151327) (130800) (13) € 200 - € 400 INFO | BID 347 Enrico Baj, 1924 Mailand 2003 Vergiate, Baj studierte Jura an der Mailänder Universität und Kunst an der Accademia di Brera. Er engagierte sich in anarchistischen Bewegungen und brachte verschiedene Schriften und Zeitschriften heraus. Er ist einer der wenigen Vertreter der italienischen Avantgarde. Seine Werke thematisieren häufig den Atomkrieg und weisen Einflüsse der Surrealisten und des Dadaismus auf. Spätere Arbeiten zeigen eine Auseinandersetzung mit der Pop Art. BAIGNARDE Serigrafie, mit Glitter und Pigmentapplikationen. 70 x 100 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert Exemplar 80/ 250. Hinter Glas gerahmt. (11513213) (130800) (13) € 350 - € 550 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165