5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

333 Fernandez Arman,

333 Fernandez Arman, genannt „Arman“, 1928 2005 OHNE TITEL Assemblage. 81 x 60 cm. Hinter Glas in Kasten gerahmt. Fotoexpertise des Archives Denyse Durand Ruel von 2004 mit Archivnummer 9240. Bestätigung der Galleria d‘Arte Soave Mario, Alessandria. (11513219) (130800) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 334 Giulio Turcato, 1912 Mantua 1995 Rom ARCIPELAGO Acryl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Rückseitig signiert. Hinter Glas gerahmt. Anbei ein Zertifikat des Archivio Giulo Turcato und der Archivnummer ML150208EZ12EB. (11513223) (130800) (13) € 9.000 - € 10.000 INFO | BID tions.com 162 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

336 Piero Dorazio, 1927 Rom 2005 Perugia Zunächst studierte Dorazio Architektur, bevor er nach Paris ging und dort seine Ausbildung an der École nationale supérieure des beaux-arts fortsetzte. In seinen abstrakten Werken verwendet er die reinen Grundfarben, die er miteinander verwebt. Beeinflusst wurden seine Arbeiten durch Raffael (1483-1520) und Piero Pollaiuolo (1433-1496), ebenso wie durch die Fu turisten Wassily Kandinsky (1866-1944), Kasimir Malevich (1878-1935) oder Piet Mondrian (1872-1944). OHNE TITEL Tempera auf Karton. 53 x 43 cm. Rechts unten signiert „Piero Dorazio“ sowie datiert „1988“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Anbei Expertise vom 20. Oktober 2006 von Daniele Ugolini. (11513222) (130800) (13) € 3.600 - € 4.000 INFO | BID 335 Piero Dorazio, 1927 Rom 2005 Perugia CANDIDO, 1997. Öl auf Leinwand. 79 x 99,5 cm. Rückseitig signiert „Piero Dorazio“ und datiert „1997“ sowie betitelt „Candido“. Beigegeben original Zertifikat. Leichter Farbabrieb an den Kanten sowie unten rechts. (1151133) (13) € 12.000 - € 15.000 INFO | BID 337 Mario Schifano, 1934 Homs 1998 Rom CAMPO DI PANE Lithografie. 60 x 100 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert Exemplar „34/ 125“, sowie Trockenstempel des Druckers. Rückwärtiger Kartonausschnitt mit dadurch sichtbarer Beschreibung des Objekts des Studio Pivuelle Art Hinter Glas gerahmt. (11513211) (130800) (13) € 300 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163