1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

316 Keith Haring, 1958

316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City MONTREUX 1983. Farbserigrafie. Sichtmaß: 99,5 x 69,3 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. (11511812) (2) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 314 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. AUGUST 1ST 1991 Farbserigrafie. Sichtmaß: 99,5 x 69,2 cm. Rechts unten signiert und datiert: „K. Haring 89“. Hinter Glas gerahmt. Rechts oben mit kleinen Stauchfältchen. (11511811) (2) (13) 315 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City OHNE TITEL Offsetdruck. Sichtmaß: 75,5 x 68,4 cm. Rechts unten handschriftlich signiert „K. Haring“, im Druck datiert „1984“. Hinter Glas gerahmt. (1151188) (2) (13) € 750 - € 900 INFO | BID € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 317 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City OHNE TITEL Offset-Lithografie. Sichtmaß: 69,5 x 93,5 cm. Unten rechts signiert. Hinter Glas gerahmt. Farbgrafik nach einem unbetitelten Gemälde von 1985 (Lambert Collection, Avignon). (1151189) (2) (13) € 750 - € 900 INFO | BID tions.com 158 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

318 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York Cit IGNORANCE = FEAR, 1989 Offset-Lithografie. Sichtmaß: 60,5 x 108,7 cm. Rechts unten im Druck signiert und datiert '89. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. 1989 designte Keith Haring diese Grafik im Auftrag der Gruppe ACT UP nur ein Jahr nachdem das HIV Virus bei dem Künstler diagnostiziert wurde. Je ein Streifen (Farbverlust) durch das obere = Zeichen, einmal im Wort „fight“. (11511813) (2) (13) € 500 - € 700 INFO | BID 320 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City OHNE TITEL Farboffsetdruck. Sichtmaß: 69,2 x 90,5 cm. Rechts unten signiert „K. Haring“, im Druck datiert „1986“. Hinter Glas gerahmt. (1151187) (2) (13) € 750 - € 900 INFO | BID 321 A.R. Penck, eigentlich Ralf Winkler, 1939 Dresden – 2017 HAMBURGER SOMMER Offsetdruck. Sichtmaß: 83,4 x 58,7 cm. Links unten signiert „AR Penck“, rechts unten „P. Herrmann“. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. (11511842) (2) (13) € 300 - € 400 INFO | BID 319 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City SAFE SEX, 1987 Offsetdruck. Sichtmaß: 74,5 x 69 cm. In der Platte signiert „K. Haring“ sowie datiert. Rechts handschriftlich signiert „K. Hering“. Hinter Glas gerahmt. Links unten Handhabungssp. sowie etwas wellig. (1151186) (2) (13) € 750 - € 900 INFO | BID 322 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City. FILL YOUR HEAD WITH FUN! START READING!, 1989 Offsetdruck. Sichtmaß: 80,8 x 60,3 cm. Rechts mittig signiert „K. Haring“. Hinter Glas gerahmt. Ungeöffnet. (1151185) (2) (13) € 750 - € 900 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018