2 years ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

307 Piero Dorazio, 1927

307 Piero Dorazio, 1927 Rom – 2005 Perugia RETICOLATO, 1997 Öl auf Leinwand. 80 x 60 cm. Rückwärtig signiert, betitelt und datiert. Auf Keilrahmen mit Stempeln versehen. Expertise beigegeben. Kanten leicht berieben. (1151132) (13) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID 308 Piero Dorazio, 1927 Rom – 2005 Perugia OMBRA VERDE Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm. Rückseitig signiert „Piero Dorazio“ sowie betitelt. Auf dem Keilrahmen Stempel des Studios. Beigegeben Zertifikat von 2001. Kanten etwas berieben. (1151131) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 309 Peter Phillips, geb. 1939 Birmingham INDIAN MAN Farbserigrafie auf Papier. 100 x 70 cm. Unten rechts signiert, unten links nummeriert „10 / 100“. In Passepartout, ungerahmt. (11511824) (2) (13) € 700 - € 900 INFO | BID 310 Tom Slaughter, 1955 – 2014 NEW YORK NIGHT, 1992 Farbserigrafie. Sichtmaß: 55 x 37,2 cm. Rechts unten im Bildfeld signiert „T. Slaughter“, datiert sowie nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 89/ 100. Ungeöffnetes Exemplar. (11511855) (2) (13) € 400 - € 500 INFO | BID tions.com 156 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

311 Thomas Schütte, 1954 Oldenburg BILDNIS Farbradierung. Blattmaß: 75,5 x 57 cm. Am unteren Rand signiert, datiert „2005“ sowie nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 42/ 50. Unteres Viertel mit Handhabungssp. und kleinen Knicken. (11511844) (2) (13) € 2.500 - € 3.000 INFO | BID 312 Eckhard Böttger, 1854 – 2010 ZWEI FRAUEN Mischtechnik auf Papier. 80 x 68 cm. Rechts unten signiert und datiert „88“. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Anbei ein Ausstellungsplakat mit der Darstellung des hier angebotenen Gemäldes der Galerie Kunst Parterre von 1990. (11511818) (2) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 313 Peter Phillips, geb. 1939 Birmingham LION 1970 Farbserigrafie. Sichtmaß: 58,5 x 97 cm. Rechts unten signiert, unten links nummeriert „30 / 100“. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. (11511826) (2) (13) € 500 - € 700 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 157

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018