2 years ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

300 Mel Ramos, geb. 1935

300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien TUCHER Offsetdruck. Sichtmaß: 23,2 x 16,2 cm. Links unten nummeriert, rechts unten signiert. In Fotoecken auf schwarzem Grund, hinter Glas gerahmt. Exemplar 16/ 499. (11511832) (2) (13) € 400 - € 500 INFO | BID 301 Alex Katz, geb. 1927 New York GREEN JACKET, 1990 Farblithografie. 90 x 61 cm. Links unten signiert und nummeriert „69 / 150“. Hinter Glas gerahmt. (11511839) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 302 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien BROWNED BEAR, 1970 Farblithografie auf Arches. Rechts unten signiert und datiert „70“, links nummeriert „33 / 125“. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Ränder gebräunt, Papier insgesamt etwas nachgedunkelt. (11511817) (2) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 303 Maler um 1900 JUGENDLICHER FRAUENHALBAKT ALS MODERNE DANAË Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm. Verso diverse ungarische Aufkleber. Zurückgeneigter Oberkörper mit Blick nach oben, das Haar blond. Von rechts fallen aus den Strahlen die Goldmünzen herab. (11503590) (11) tions.com € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 154 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

304 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. BROOKE SHIELDS BY RICHARD AVEDON AND KEITH HARING, 1985 Farboffset. Sichtmaß: 64,5 x 90,7 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. (11511810) (2) (13) 305 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien KONVOLUT VON DREI CAMPBELL SOUP-GRAFIKEN Offsetdruck. Sichtmaß: Je 29,4 x 21,4 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert mit einer 164er bzw. 167er Auflage von 450 Exemplaren. (11511850) (2) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID € 750 - € 900 INFO | BID 306 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien ORANGE Offsetdruck. Sichtmaß: 27,4 x 21,4 cm. Links unten nummeriert und mit Blindstempel „Hilder Edition“, rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 249/ 999. (11511851) (2) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018