300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien TUCHER Offsetdruck. Sichtmaß: 23,2 x 16,2 cm. Links unten nummeriert, rechts unten signiert. In Fotoecken auf schwarzem Grund, hinter Glas gerahmt. Exemplar 16/ 499. (11511832) (2) (13) € 400 - € 500 INFO | BID 301 Alex Katz, geb. 1927 New York GREEN JACKET, 1990 Farblithografie. 90 x 61 cm. Links unten signiert und nummeriert „69 / 150“. Hinter Glas gerahmt. (11511839) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 302 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien BROWNED BEAR, 1970 Farblithografie auf Arches. Rechts unten signiert und datiert „70“, links nummeriert „33 / 125“. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Ränder gebräunt, Papier insgesamt etwas nachgedunkelt. (11511817) (2) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 303 Maler um 1900 JUGENDLICHER FRAUENHALBAKT ALS MODERNE DANAË Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm. Verso diverse ungarische Aufkleber. Zurückgeneigter Oberkörper mit Blick nach oben, das Haar blond. Von rechts fallen aus den Strahlen die Goldmünzen herab. (11503590) (11) tions.com € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 154 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
304 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. BROOKE SHIELDS BY RICHARD AVEDON AND KEITH HARING, 1985 Farboffset. Sichtmaß: 64,5 x 90,7 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. (11511810) (2) (13) 305 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien KONVOLUT VON DREI CAMPBELL SOUP-GRAFIKEN Offsetdruck. Sichtmaß: Je 29,4 x 21,4 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert mit einer 164er bzw. 167er Auflage von 450 Exemplaren. (11511850) (2) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID € 750 - € 900 INFO | BID 306 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien ORANGE Offsetdruck. Sichtmaß: 27,4 x 21,4 cm. Links unten nummeriert und mit Blindstempel „Hilder Edition“, rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 249/ 999. (11511851) (2) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com