292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro – 2006 Mailand MARYLIN Farbserigrafie auf Büttenpapier. Blattmaß: 76 x 56,5 cm. Unten rechts signiert, unten links nummeriert „162 / 300“. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. (11511843) (2) (13) € 800 - € 1.000 INFO | BID 293 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York COW (WALLPAPER), 1989 Farbserigrafie. Sichtmaß: 85 x 52,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Links oben mit Knick. (11511852) (2) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 294 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhain, Vertreterin der „Jungen Wilden“ LIEGENDE, 2002 Farblithografie. Sichtmaß: 59,5 x 79,7 cm. Rechts unten signiert „Bach“ und datiert, links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 291/ 500. Ungeöffnetes Exemplar. Leicht wellig. (11511853) (2) (13) 295 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro – 2006 Mailand OHNE TITEL. Offset-Lithografie. Blattmaß: 99,5 x 69,8 cm. Rechts unten signiert. Links unten Blindstempel Fondazione Rotella, Milano. Links unten nummeriert. Exemplar 15/125. Gerahmt beschrieben. (11418720) (12) € 350 - € 450 INFO | BID € 400 - € 500 INFO | BID tions.com 152 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
296 York der Knoefel, 1962 Potsdam – 2011 Berlin Zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen im Inund Ausland, Arbeitsaufenthalte in den USA und Japan. OHNE TITEL Wachs-/Kreidetechnik auf Papier. 60 x 89 cm Beidseitig signiert und datiert „Der Knoefel, 1992“. Ohne Rahmen, gerollt. Zwei Gemälde auf einem Bildträger. Auf starkem Papier dynamische Komposition, eine Seite mit Montierungsrest bzw. dortiger leichter Oberflächenfehlstelle. Provenienz: Galerie Wohnmaschine, Art Cologne, 1994. (1141002) (13) € 500 - € 1.500 297 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien TOOTSIE ROLL Farblithografie auf Papier. Sichtmaß: 64,5 x 101,5 cm. Rechts unten signiert, unten links nummeriert „20 / 199“. Hinter Glas und Passepartout gerahmt, ungeöffnet. (11511837) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID INFO | BID 298 Felix Droese, geb. 1950 Singen OPFERT IHR EUCH II Holzschnitt auf Landkarte. Sichtmaß: 53,5 x 41,2 cm. Mittig unten signiert und datiert: FDroese 1983, Hinter Glas und Passepartout gerahmt, ungeöffnet. (11511829) (2) (13) € 500 - € 700 INFO | BID 299 Roy Lichtenstein, 1923 New York – 1997 ebenda CRYING GIRL Farboffsetlithografie auf Papier. Sichtmaß: 42,3 x 57,8 cm. Rückwärtiger Vermerk Leo Castelli 4 East 77th, New York 21. Hinter Glas gerahmt. Mittelfalte, Farben etwas verblichen. (11511847) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com