5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

284 Mel Ramos, geb. 1935

284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien HAV-A-HAVANNA, 2, COHIBA 1 Originallithografie. Sichtmaß: 80 x 55,4 cm. Rechts unten signiert und datiert „98“. Links unten nummeriert „158 / 199“. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. (1151181) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID tions.com 148 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

285 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien HAV-A-HAVANNA 10, 2014 Farblithografie auf Bütten. Blattmaß: 74,5 x 114 cm. Rechts unten signiert, unten links nummeriert „PP 12 / 20“. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Minimal gewellt. (11511838) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 286 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania 1990 New York City US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. COKE Radierung in Schwarz/ Grau auf Papier. Plattenmaß: 10,5 x 15 cm. Blattmaß: 19 x 16 cm. In Blei handschriftlich signiert, mit Bezeichnung „88/ T. Y. Paul“ (wohl Widmung). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Darstellung einer Colaflasche mit Schlange und Mensch. (11511856) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149