284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien HAV-A-HAVANNA, 2, COHIBA 1 Originallithografie. Sichtmaß: 80 x 55,4 cm. Rechts unten signiert und datiert „98“. Links unten nummeriert „158 / 199“. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. (1151181) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID tions.com 148 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
285 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento/ Kalifornien HAV-A-HAVANNA 10, 2014 Farblithografie auf Bütten. Blattmaß: 74,5 x 114 cm. Rechts unten signiert, unten links nummeriert „PP 12 / 20“. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Minimal gewellt. (11511838) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 286 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. COKE Radierung in Schwarz/ Grau auf Papier. Plattenmaß: 10,5 x 15 cm. Blattmaß: 19 x 16 cm. In Blei handschriftlich signiert, mit Bezeichnung „88/ T. Y. Paul“ (wohl Widmung). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Darstellung einer Colaflasche mit Schlange und Mensch. (11511856) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com