1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

277 Andy Warhol, 1928

277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York DOLLAR Assemblage. 30x 24 cm. In der oberen Hälfte mit Signatur und Widmung. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben Originalexpertise durch Casa d‘arte La Gradiva vom 9. August 1988. Vorliegendes Zertifikat bestimmt Provenienz näher: so sei dieses Objekt im März 1987 von einer römischen Galerie direkt in der Galleria Castelli in New York erworben worden. (1151392) (13) € 10.000 - € 15.000 INFO | BID tions.com 142 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

278 Alexander Calder, 1898 Lawton – 1976 New York BLACK MAN Gouache auf Karton. 50 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert „Calder 69“. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Turin. Sammlung Domenico Pertocoli. Sammlung Laura Ravasi. Abgebildet in: Alexander Calder- Gouachen, Ausstellungskatalog 6.-28. Juni 1992, Riva del Garda, Nr. 9. L'arte del gioco- da Klee a Boetti, Mailand, 2002, doppelseitig abgebildet S. 70-71. Salvador Dali e i Surrealisti, Mailand, 2004, S. 94. (1151391) (13) € 15.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018