1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

266 Afrikanische Maske

266 Afrikanische Maske des Stammes Bété Höhe: 26 cm. Elfenbeinküste. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Seltener ausgefallener Maskentyp mit hoher einziehender Stirn, prominenter Nase, leicht gebogenem Nasenhügel und vorgezogenem Mund. Die Augen schlitzförmig, darunter dreifach geriefter Profildekor, der zu den Ohren in Art von Narbentätowierungen zieht. Die Haarpartie ehemals Tierfell, altersbedingt nahezu in Ledererscheinung, am Stirnrand durch nagelkopfförmige Noppen abgesetzt. Unter dem Kinn leicht vortretender Halskranz mit Befestigungslöchern, wohl für einen Bart, entsprechende Befestigungsöffnungen am Hinterrand seitlich. Schöne dunkle glatte Krustenpatina aufgrund hohen Alters. Auf modernen Metallsockel montiert. (11509825) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 265 Afrikanisches Musikinstrument des Stammes Luena/ Chokwe Höhe: 24,5 cm. Breite: 17 cm. Angola, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Trapezförmiger, innen hohler und nach oben sich verjüngender Klangkörper. Im Unterteil besetzt mit zwei Maskenköpfen mit hoher Frisur, im Oberteil gelocht. Äußerst selten. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. (11509821) (11) 264 Afrikanische Fetischfigur „Nkise“ Höhe: 53 cm. Kongo, Stamm Songe, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Beide Hände an den Körper gelegt, Gesichtszüge in der stammestypischen Form geometrisierend stilisiert. Die Stirn mit eingeschlagenen Kupfernägeln besetzt. Über dem Kopf der Knochenzapfen eines Antilopenhorns. An den Oberarmen geknotete Bänder aus Leder. Der Hals geschmückt mit umlaufenden gedrehten Schnüren. Auf mitgeschnitztem Sockel. Insgesamt schöne Alterspatina der authentischen Figur. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. (11509827) (11) € 6.000 - € 8.000 € 1.200 - € 1.500 INFO | BID INFO | BID tions.com 130 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

267 Afrikanische Stülpmaske der Fang Höhe: 53 cm. Breite: 56 cm. Gesamthöhe inkl. Ständer: 76 cm. Gabun, 20. Jahrhundert. Zylindrische Grundform mit scheibenförmigem, leicht gewölbtem deckelartigen Kopfabschluss, darin eingesteckt zwei separat gearbeitete Hornaufsätze. Das Gesicht geometrisch herzförmig gestaltet, die Brauenbögen zweireihig gelocht, die Augen schlitzförmig. Am Halsansatz Lochungen für Raffia-Bastbehang. Authentisches Objekt. Im Originalzustand. Auf Präsentationsständer in Metall. Ehemals weiß und schwarz gefärbt, die Farbe altersbedingt berieben. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. (11509826) (11) € 3.000 - € 3.500 INFO | BID 268 Großer Elfenbeinstab Länge: 167 cm. Breite: 5,5 cm. Gewicht: ca. 3,5 kg. Nigeria, erstes Drittel 20. Jahrhundert (vor 1940). Elfenbein, geschnitzt, patiniert. In geschmiedeter Eisenstellage. Ganz im Stil des 19. Jahrhunderts mit einer zentralen sitzenden Figur und einer stehenden männlichen Figur mit reichem Schmuck. (1150453) (12) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017