260 Südafrikanische scheibenförmige Kopfbedeckung der Zulu Durchmesser: 54 cm. Gesamthöhe inkl. Ständer: 70 cm. Simbabwe, 20. Jahrhundert. Gefertigt aus Echthaar, gefärbt mit Rotholzpulver, das Haar radial gekämmt. An der Unterseite ebenfalls in gleicher Weise gestaltet, mit Stoffeinsatz. Hervorragendes Beispiel der afrikanischen Kunst als zeitlose Design-Ikone der Moderne. Authentisch. Montiert auf Präsentationsständer in Metall. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. (11509822) (11) € 2.500 - € 3.000 INFO | BID tions.com 126 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
261 Afrikanische Maske des Stammes Abron, Elfenbeinküste Höhe: 26 cm. Elfenbeinküste. Holz, dunkel patiniert. Elegant-schlanke Gesichtsform, mit geschwungenen Brauen und leicht gesenkten Augenlidern, gratig stilisierte Nase sowie Stirntattoo und getreppte Haarfrisur. Stilistisch mit Werken der Baule und des Nachbarstammes der Dan verwandt. Authentisch. Auf modernem Metallsockel montiert. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. (11509819) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com