1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

8 Kleine Konsoluhr

8 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: ca. 68 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Auf schildpattähnlichem Grund emporschwingende, sich verbreiternde Wandkonsole mit vergoldeten Applikationen. Darüber die lyraförmige Uhr aus gleichen Materialien. ZIFFERBLATT Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern. ZUSTAND Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1150432) (14) € 4.500 - € 5.500 INFO | BID 9 Prächtige Konsoluhr Höhe: ca. 132 cm. Breite: 47 cm. Unterhalb der 6 kleine Emailplakette, diese bezeichnet „thuret à Paris“. Frankreich, wohl 18. Jahrhundert. WERK Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Holz, lackiert, bemalt sowie vergoldete Bronzen. Vergoldung teilweise erneuert. ZIFFERBLATT Zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Der äußere Ziffernring aus vergoldeter Bronze, dieser mit arabischen Ziffern verziert. 10 Tischuhr Höhe: ca. 65 cm. Breite: ca. 40 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. WERK Achtage- Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. ZIFFERBLATT Messingzifferring mit römischen und arabischen Ziffern. ZUSTAND Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1150071) (14) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID ZUSTAND Gebrauchssp., rest., erg. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1150431) (14) € 11.000 - € 13.000 INFO | BID tions.com 18 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

11 Paar chinoise Kombinationsappliken Höhe: 30 cm. China und Frankreich, 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, polychrom staffiert, Kupferblech geformt, geschnitten, ziseliert, vergoldet. Die auf einem Tier sitzenden Chinesen mit blütenbesetzter Kleidung auf bläulichem Grund. Die Montierung und die Blüten aus Frankreich. Besch. (11500719) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 12 Seltene Deckelschale in Email und Glasfluss Höhe: 26,5 cm. Durchmesser des Deckels: 21 cm. Frankreich/ Paris, 19. Jahrhundert. Am Boden der Schale Herstellerinitialen in Email „EH“ in Ligatur zwischen Amphoren-Vasenmotiven. Darunter die Aufschrift „brevete“. Der Bronzefuß zweifach gestempelt „Henry“, für den Hersteller Emile Henry Frankreich. Die runde Schale sowie der Deckel ringsum grün emailliert, auf der Vorderseite ein Fisch, seitlich Wasserpflanzen, rückseitig eine Koralle. Der Deckel dekoriert mit Muschel- und Tangdekor in Glasfluss. Als Griff eine vergoldete Bronzeschnecke. Die Schale montiert auf einen vergoldeten Bronzefuß mit Rocaillen und Blattdekor. Die Lippe ebenso eingefasst in Bronze, ebenso der Deckel. Passig gefertigt. (1150863) (17) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 13 Paar Prunkpodeste Höhe: 125 cm. Wohl Mailand, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Holz, ebonisiert. Nach oben konisch auslaufende hohe Sockel, mit Pietra dura-Einlagen in Ormolu-Kartusche. Flankiert von vergoldeten Bronzeputti, die die Deckplatte mit den Ormolu-Ornamentbändern risalitartig tragen. Alters- und Gebrauchssp. (11503518) (13) € 18.000 - € 20.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion