253 Sankt Petersburger Salieren Durchmesser: 5,2 cm. Gesamtgewicht: 95g. Bodenseitig punziert: Sankt. Petersburger Beschau, mit 84 Zolotnik, Beschaumeister Aleksandr Yashinov. St. Petersburg, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, polychromer Cloisonné-Besatz, restvergoldet. (1150919) (13) € 300 - € 400 INFO | BID 254 Großer Moskauer Silberkrug Höhe: 30,2 cm. Gewicht: 1050 g. Boden und Griffansatz punziert: 84 Kokoshnik, Moskauer Beschau von 1828 durch Nikolay Dubrovin (1822- 1855), unidentifizierte Meistermarke. Moskau, 1828. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Kanne in originellem klassizistischen Stil mit allseits gerundeten Kanten und antikischen, teils figürlichen Ornamentbändern. Innen restvergoldet. (1150073) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 255 Sankt Petersburger Lüster Sankt Petersburg und Böhmen, um 1860. Rubinglas, weiß überfangen, mit polychromer Kalkbemalung sowie ziseliertem vergoldeten Bronzedekor. Die zwölf Brennstellen als Maskarons gestaltet und mit Elektrifizierung versehen. Die vergoldeten Bronze arbeiten wohl der Sankt Petersburger Hofwerkstatt zu zuschreiben. An neogotischer Gliederkette zur Decken halterung aufgehangen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11509810) (13) 256 Reise-Ikone In geschlossenem Zustand: 13,5 x 12 cm. Breite in geöffnetem Zustand: 36 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Triptychon aus Bronze, die Reliefdarstellungen mit blauem Email versehen. (115074100) (17) € 12.000 - € 15.000 INFO | BID € 300 - € 500 INFO | BID tions.com 122 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
257 Große Ikone Tempera auf Kreidegrund, auf Goldgrund, auf Holz. 107,5 x 80,5 cm. Russland. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter von Kasan. Die Ikone reich vergoldet. Besch., rest., erg. (11417615) (14) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 258 Fünf einheitlich gerahmte Farblithografien Sichtmaß: je 39 x 26 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. 19. Jahrhundert. Lithografiert von Winckelmann und Söhne, Berlin, nach verschiedenen Vorlagen. Darstellung russischer Genreszenen bzw. russischer Völkerschaften, wie Kosaken, Transbalkanier und Georgier. Anmerkung: 2 Stück abgebildet. (1150281) (11) € 600 - € 800 INFO | BID 259 Slawischer Ikonen-/ Heiligenmaler des 17./ 18. Jahrhunderts BEWEINUNG CHRISTI Öl auf jüngerer Leinwand, auf jüngere Leinwand restauriermäßig aufgezogen. Maße der original Leinwand: 66 x 101 cm. Gesamtmaß: 75,5 x 115,5 cm. Jesus auf dem Leichentuch, darüber die fünf Gestalten der Beweinung mit Maria, Johannes, Magdalena und Nikodemus sowie zwei Kerzen tragende Engel. Die Szene umgeben von kyrillischen Umschrift. (11417621) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
96 Schatulle 16,3 x 25 x 16 cm. Bod
103 Italienischer Maler des 19. Jah
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com