1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

253 Sankt Petersburger

253 Sankt Petersburger Salieren Durchmesser: 5,2 cm. Gesamtgewicht: 95g. Bodenseitig punziert: Sankt. Petersburger Beschau, mit 84 Zolotnik, Beschaumeister Aleksandr Yashinov. St. Petersburg, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, polychromer Cloisonné-Besatz, restvergoldet. (1150919) (13) € 300 - € 400 INFO | BID 254 Großer Moskauer Silberkrug Höhe: 30,2 cm. Gewicht: 1050 g. Boden und Griffansatz punziert: 84 Kokoshnik, Moskauer Beschau von 1828 durch Nikolay Dubrovin (1822- 1855), unidentifizierte Meistermarke. Moskau, 1828. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Kanne in originellem klassizistischen Stil mit allseits gerundeten Kanten und antikischen, teils figürlichen Ornamentbändern. Innen restvergoldet. (1150073) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 255 Sankt Petersburger Lüster Sankt Petersburg und Böhmen, um 1860. Rubinglas, weiß überfangen, mit polychromer Kalkbemalung sowie ziseliertem vergoldeten Bronzedekor. Die zwölf Brennstellen als Maskarons gestaltet und mit Elektrifizierung versehen. Die vergoldeten Bronze arbeiten wohl der Sankt Petersburger Hofwerkstatt zu zuschreiben. An neogotischer Gliederkette zur Decken halterung aufgehangen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11509810) (13) 256 Reise-Ikone In geschlossenem Zustand: 13,5 x 12 cm. Breite in geöffnetem Zustand: 36 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Triptychon aus Bronze, die Reliefdarstellungen mit blauem Email versehen. (115074100) (17) € 12.000 - € 15.000 INFO | BID € 300 - € 500 INFO | BID tions.com 122 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

257 Große Ikone Tempera auf Kreidegrund, auf Goldgrund, auf Holz. 107,5 x 80,5 cm. Russland. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter von Kasan. Die Ikone reich vergoldet. Besch., rest., erg. (11417615) (14) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 258 Fünf einheitlich gerahmte Farblithografien Sichtmaß: je 39 x 26 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. 19. Jahrhundert. Lithografiert von Winckelmann und Söhne, Berlin, nach verschiedenen Vorlagen. Darstellung russischer Genreszenen bzw. russischer Völkerschaften, wie Kosaken, Transbalkanier und Georgier. Anmerkung: 2 Stück abgebildet. (1150281) (11) € 600 - € 800 INFO | BID 259 Slawischer Ikonen-/ Heiligenmaler des 17./ 18. Jahrhunderts BEWEINUNG CHRISTI Öl auf jüngerer Leinwand, auf jüngere Leinwand restauriermäßig aufgezogen. Maße der original Leinwand: 66 x 101 cm. Gesamtmaß: 75,5 x 115,5 cm. Jesus auf dem Leichentuch, darüber die fünf Gestalten der Beweinung mit Maria, Johannes, Magdalena und Nikodemus sowie zwei Kerzen tragende Engel. Die Szene umgeben von kyrillischen Umschrift. (11417621) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion