5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

244 Silbernes gefußtes

244 Silbernes gefußtes Ei Höhe: 10,8 cm. Gewicht: ca. 150 g. Rückwärtig punziert: 84 Zolotnik, Beschau von 1891 durch unbekannten Beschaumeister. Russland, 1891. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Ehemals gefüllte Kartusche. Innen mit Doppeladler mit Moskauer Stadtwappen. (1150591) (13) € 11.000 - € 12.000 INFO | BID 246 Cloisonné-Ei Höhe: 9,6 cm. Gewicht: 132 g. Inwandig punziert mit 84 Zolotnik, Beschau- und Beschaumeisterzeichen. Russland, um 1900. 245 Sankt Petersburger Sturzbecher Höhe: 13 cm. Gewicht: 525 g. Standring punziert: Sankt Petersburger Beschau mit 84 Zolotnik, kyrillische Punzen. St. Petersburg, 1908 - 1926. Silber, gegossen, ziseliert, teilvergoldet, Rubincabochons. Konisch zulaufender, durch Ringe verstärkter Korpus mit vollplastisch als Eberkopf herausgearbeitetem Griff. (1151032) (13) € 2.200 - € 2.500 INFO | BID Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Cloisonné-Dekor. Schwäne mit vegetabilem symmetrischem Dekor. Ein Bein etwas gebogen. (1150918) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 247 Moskauer Cloisonné-Ei Durchmesser: 12,5 cm. Gewicht inkl. Stand: 369 g. Punziert: Moskauer Beschau mit 84 Zolotnik, Beschaumeister Ivan Khlebnikov (1867-1871). Moskau, 1867-1871. Silber, getrieben, Email-Dekor, gegossener Silberstand, innen vergoldet. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11509117) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID tions.com 120 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

248 Sankt Petersburger Silberrahmen Höhe: 8,4 cm. Gewicht inkl. Fremdmaterialien: 80 g. Rückseitig punziert „St. Petersburger Beschau von 1850, Beschaumeister WK“, kyrillisches Meisterzeichen. Sankt Petersburg, 1850. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, emailartiges Material, Glasdeckel. Alters- und Gebrauchssp. (1150077) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 249 Moskauer Henkelbecher Höhe: 14,2 cm. Gewicht: 315 g. Bodenseitig und Wandung punziert: 84 Kokoshnik, Moskauer Beschau von 1838 (Beschaumeister verschlagen), unbekannte Meistermarke. Moskau, 1838. Silber, getrieben, gepresst, teilvergoldet. Niedriger Standring mit kaum merklichem Spulenschaft und hoher ausladender Kuppa mit figürlichem Reliefrand und animalisch gebildeter Handhabe. Bodenseitige Widmungsgravur von 1849. Minimale Alters- und Gebrauchssp. (1150074) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 250 Zwei Moskauer Henkelbecher Höhe: 7,2 cm. Gewicht: 235 g. Bodenseitig punziert: Moskauer Beschau von 1887 durch Viktor Vasilyevich Savinsky, kyrillisches Meisterzeichen. Moskau, 1887. Silber, getrieben, graviert, teilvergoldet, satiniert. Über leicht erhabenem Stand der faßförmige Korpus mit Tromp l‘œuil-Effekt und Bandhenkel mit schalenförmiger Daumenrast. Korpus mit frontseitiger freier Kartusche. (1150079) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 251 Moskauer Cloissonné-Kovsch Breite: 14,5 cm. Gewicht: 98 g. Bodenseitig punziert mit Moskauer Beschau für 84 Zolotnik und Beschaumeistermarke. Moskau, 1908 - 1926. Silber, getrieben, emailliert, teilvergoldet. Allseitiger Rankendekor über Trellis-Muster. (1140161) (13) € 500 - € 1.500 INFO | BID 252 Venezianische Silberschale Höhe: 10,2 cm. Gewicht: 149 g. Deckel: 94 g. Standring punziert mit italienischem Feingehaltsstempel und venzianischem Garantiestempel. Italien, 1812 - 1873. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Anbei nicht dazugehöriger Deckel mit russischen Punzen. (1150076) (13) € 500 - € 600 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121