1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

237 Smaragd-Diamantring

237 Smaragd-Diamantring Ringweite: 57. Ringkopflänge: ca. 2,8 cm. Gewicht: ca. 11,3 g. Platin. Beigefügt ein Gemstone Report von DSEF Nr. 028386 vom Mai 2018. Prächtiger eleganter Ring mit einem selten transparenten, achteckigen kolumbianischen Smaragd im Treppenschliff (Behandlungsgrad: „minor“), ca. 11,10 x 9,23 x 5,25, ca. 3,89 ct, umrahmt von hochfeinen Brillanten und Diamanten im Trapez- und Navetteschliff, zus. ca. 2,94 ct F-G/VVS-IF. (1150371) (16) € 25.000 - € 35.000 INFO | BID 238 Aquamarin-Brillantring Ringweite 52. Ringkopflänge: ca. 2,5 cm. Gewicht: ca. 18,6 g. GG 750. Aparter Ring mit feinem ovalem Aquamarin, ca. 23 ct, und kleinen Diamanten, zus. ca. 0,16 ct. (1150892) (16) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID 239 Saphir-Diamantring Ringweite: 53/54. Breite: ca. 1,6 cm. Gewicht: ca. 24,1 g. Platin. Beigefügt ein Gemstone Report von DSEF Nr. 028385 vom Mai 2018. Prächtiger hochwertiger Ring mit einem leuchtendblau en, transparenten Ceylon-Sahir im gemischten Kissenschliff, ca. 14,00 x 11,57 x 6,42 mm, ca. 9,31 ct, flankiert und umrahmt von Brillanten und Diamanten im Tropfenschliff, zus. ca. 6,4 ct F-H/ VVS-P1. Mit leicht entfernbarer Verkleinerungsschiene. (1150373) (16) € 32.000 - € 40.000 INFO | BID tions.com 118 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

240 Türkis-Brillantring von Cartier Ringweite: 57. Gewicht: ca. 20,2 g. GG 750. Signiert „Cartier Paris 38211“. Französische Garantiepunze. Um 1970. Extravaganter breiter Ring zentral besetzt mit einem ovalen Türkis im Cabochon-Schliff, kleinen rund facettierten Smaragden und Saphiren sowie Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Gehämmertes Gold mit feinen floralen Applikationen. Deutliche Tragesp. (1150343) (16) € 4.000 - € 6.000 241 Rhodonit-Ohrhänger Länge: ca. 4,7 cm. Gewicht: ca. 22,4 g. GG 750. Aparte, beweglich montierte Ohrhänger besetzt mit zwei großen orange-roten Rhodoniten im Cabo chon- Schliff, zwei Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct und kleinen Smaragd-Cabochons (z.T. best.). Hakenbressur. (1151101) (9) (16) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID INFO | BID 242 Multicolor-Collier Halsweite: ca. 40 cm. Gesamtgewicht: ca. 163 g. GG 750. Apartes buntes Collier aus drei Strängen mit polierten Edelsteinen in verschiedenen Farben und Schliffen (u.a. Saphire und Rubine), mit Halbedelsteinen (u.a. Türkise, Amethyste, Citrine etc.) sowie mit Zucht- und Glasperlen und Korallen. (1150011) (16) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 243 Rubin-Diamant-Collierchen Halsweite: ca. 40 cm. Gewicht: ca. 9,4 g. WG und GG 750. Zartes Weißgoldkettchen durchsetzt mit in Zarge gefassten, unregelmäßigen pinkroten Rubinen (deutlich besch.), zus. ca. 10 ct, sowie Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 1,5 ct. (1150012) (16) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017