1 year ago

Fine Art Auction - July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

224 Silberfigur einer

224 Silberfigur einer Bulldogge Höhe: 5,1 cm. Gewicht: 181 g. Unten punziert mit Moskauer Beschau sowie kyrillischer Meistermarke. Moskau. Silber, gegossen, patiniert, Gold, eingelegte Steine. Sitzende gegossene Figur eines Hundes mit umliegendem goldenen Halsband sowie eingelegten Augen in rotem Stein. Alters- und Gebrauchssp. (1131664) (13) € 500 - € 700 INFO | BID 225 Amethyst-Brillant-Broschanhänger Länge: ca. 4,3 cm. Gewicht: ca. 20,9 g. WG und GG 750. Moderner zweifarbiger Broschanhänger mit feinem, oval facettiertem Amethyst, ca. 35 ct, umrahmt von feinen Brillanten, zus. ca. 1 ct. (11401225) (16) € 400 - € 600 INFO | BID 226 Turmalin-Diamantarmband von René Kern Länge: ca. 18 cm. Breite mittig: ca. 2,5 cm. Gewicht: ca. 41,1 g. Platin. Signiert „KERN“. Um 1960. Prächtiges extravagantes Armband mit drei leuchtend pinkfarbenen Turmalinen im achteckigen Treppenschliff, mittig ca. 17 ct, seitlich je ca. 12 ct, Brillanten und Diamanten im Alt-, Achtkant- und Trapezschliff, zus. ca. 5,6 ct. Turmaline gebrauchsbedingt mit leichten Kratzern und Bestoßungen. Verdeckter Verschluss mit Sicherheitsbügel. (1140122) (16) € 6.000 - € 10.000 INFO | BID 228 Smaragd-Brillant-Broschanhänger von David Webb Länge (mit Öse): ca. 6 cm. Breite: ca. 4,5 cm. Gewicht: ca. 39,8 g. Platin. Signiert: „WEBB“. Beigefügt ein Gem Report von Cisgem Nr. 7919 vom Oktober 2017. 227 Kreolen Länge: ca. 3 cm. Gewicht: ca. 15,5 g. GG 750. Fein satinierte Kreolen in Bambusoptik mit Schiebemechanik. (11401221) (16) Prachtvoller hochdekorativer Broschanhänger mit einem außergewöhnlich großen ovalen Smaragdcabochon aus Kolumbien, ca. 22,55 x 28,60 x 16,50 mm, ca. 80 ct, umrahmt von hochfeinen Brillanten, zus. ca. 7,2 ct F-G/VVS. Durch abnehmbare Aufhängung sowohl als Brosche sowie als Anhänger tragbar. (1141511) (16) € 24.000 - € 26.000 229 Drei Ei-Anhänger mit Kette INFO | BID Gesamtgewicht: ca. 19,2 g. GG 750 und 585 (Perlenei). Um 1900. Drei feine antike Goldeier mit gelb-grünem Email (leicht best.), Rubinen, Saphiren und Diamantrosen sowie kleinen Naturperlchen. Alte Punzen verschlagen. Dabei: Gliederkette aus drei Armbändern. (11401212) (16) € 500 - € 600 INFO | BID € 900 - € 1.200 INFO | BID tions.com 114 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

230 Brillantcollier Halsweite: ca. 40,5 cm. Breite mittig: ca. 6,6 cm. Gewicht: ca. 112,8 g. WG 750. Prächtiges netzartiges Collier mit Gliedern in Schneeflockenoptik reich besetzt mit Diamanten in modifizierten Tropfen- und Navetteschliffen, zus. ca. 67 ct. Mittlere bis untere Farb- und Reinheitsgrade. Steckverschluss mit Sicherungsbügel. (1092271) (16) Diamond necklace Necklace length: ca. 40.5 cm. Width at centre: ca. 6.6 cm. Weight: ca. 112.8 g. 18-ct white gold. Magnificent mesh-like necklace with links like snow flakes richly set with diamonds in modified drop- and navette-cuts, totalling ca. 67 ct. Medium to lower grades of colour and clarity. Box clasp with safety bar. € 50.000 - € 70.000 INFO | BID

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017