220 Wiener Glas Höhe: 11 cm. Wien um 1830. Ranftbecher mit Schliff, farbiger Transparentbemalung des Franz Schubert und Goldmalerei. Farbloses Glas. Geschlägelter Fuß. Silbergelbätze mit Goldmalerei und dem feinst gemalten Portrait des Franz Schubert nach einem Aquarell von Wilhelm August Rieder, 1825. Literatur: Original dieses Glas ist abgebildet und beschrieben in: Sabine Baumgartner: Portraitgläser, Bruckmann, München 1982, Farbabbildung Nr. 214 und behandelt auf S. 150 und 151. Die Abbildung des Aquarells von Wilhelm August Rieder, Wien 1825, auf S. 158, Abb. 208. (11509813) (11) € 5.500 - € 7.000 INFO | BID 221 Paar Kristalltischkerzenleuchter Höhe: 34 cm. Breite: 24 cm. Baccarat, 20. Jahrhundert. Je zweiarmig, zwischen den Armen hochziehender geschliffener Obelisk. Gedrehter Fuß, Kristallbehang. (1150629) (11) € 1.200 - € 2.200 INFO | BID tions.com 112 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe: 74 cm. Nancy, um 1895. Klares Glas mit gelblichem, weinrotem und dunkelrotem Überfang über wulstigen Standring. Mit stark gestauchten, niedrigen, kugeligen Korpus und sehr hohem konisch auslaufendem Hals. Allseitig mit Kastaniendekor und japanisierender Signatur Gallés. Der Stand mit Gebrauchssp. (11400017) (12) (13) Very large vase by Gallé Height: 74 cm. Nancy, ca. 1895. With chestnut ornaments all around and Japanese signature of Gallé. Stand with signs of wear. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID 223 Zwei seltene Murano-Glaspokale Höhe: 28 cm sowie 28,5 cm. Murano. Leicht gelbfarbiges, äußerst dünnwandiges Glas. Jeweils mit Rundfuß. Schaft in Form eines Delfins, mit Goldflittereinlagen bzw. in Form gedrehter Spiralen mit blauen Nelkenblüten. (115074112) (11) € 600 - € 800 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113
Michele Tedesco 1834 - 1918 KATALOG
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe:
11 Paar chinoise Kombinationsapplik
17 Paar außerordentlich seltene Gu
20 Große Kamingarnitur Maximale H
24 Paar Mohren Höhe: 114 cm. Itali
25 Bedeutender Paravant, Ramón Lle
26 Patentsekretär, Berlin/ Potsdam
27 Madonna mit dem Kinde Höhe ohne
30 Sehr schöne gotische Traubenmad
36 Interessante Darstellung einer S
42 Sieneser Vortragekreuz des ausge
47 Spätgotisches Textilfragment 50
54 Bronzefigur des Meeresgottes Nep
57 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Pa
61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Woh
67 Mörser Höhe: ca. 10,5 cm. Unte
75 Großer Landshuter Renaissance-L
81 Heiliger Antonius von Padua in d
87 Elfenbein-Klappkugel Durchmesser
92 Prächtiger Elfenbeindeckelhumpe
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com