5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

214

214 Schlangenhaut-Silberbecher Höhe: 8,3 cm. Gewicht: 162 g. Bodenseitige Punzen. Wohl Deutschland. Über hexagonalem flachem Stand mit bekrönter Wappengravur der gekantete Korpus mit Rollwerkgravur über punziertem Grund. Verstärkte Lippe. Vergoldet. (11500715) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 215 Silberdose mit Elfenbeinrelief Durchmesser: 6,3 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Verschlagene Punzen am Steckring, bombierter Silberkorpus mit Scharnierstülpdeckel und Resten einer Innenvergoldung. Deckel oberseitig mit eingelegtem geschnitzen Elfenbeinrelief, den Raub der Sabinerinnen darstellend. Bodenseitig allegorischer Frauenkopf. Alters- und Gebrauchssp, Dellen. (1150881) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 INFO | BID 216 Wiener Miniaturuhr Höhe: 5 cm. Zifferblatt beschriftet „G. Obermayr in Wien“. Miniaturuhr mit Schlüssel, in original Maroquinetui. Auf vier Füßen stehend, Rocaillendekorelemente, vergoldet. Zifferblatt mit römischen Ziffern. Pendel vorhanden. (115074170) (17) € 100 - € 200 INFO | BID 217 Augsburger Vermeil-Ecuelle Durchmesser: 12,2 cm. Gewicht: 410 g. Handhaben und Deckel punziert: Augsburger Beschau, Meister Johann Engelbrecht. Augsburg, 1731 - 1733. Silber, getrieben, gegossen, gesägt, vergoldet. Über flachem Grund niedriger Korpus mit verstärkter Lippe und ornamental gesägten, seitlich ansetzenden Handhaben. Stülpdeckel mit passigen Buckeln und gegossener Régence-Handhabe. Minimal berieben. (1060852) (13) 218 Chatelaine Höhe des größten Korpus: 10,2 cm. England, 18. Jahrhundert. Messingblech getrieben, vergoldet. Dreiteilig. Alters- und Gebrauchssp. (11500713) (13) € 500 - € 600 INFO | BID € 1.400 - € 1.600 INFO | BID tions.com 110 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

219 Gold- und Silberschmiede-Atelier SILBERNER MINIATUR-MERCEDES Länge: 28 cm. Unterboden mit Schild: „Th. Heiden, München, 925 Sterling, Halbmond, Krone, Handarbeit“. München, 20. Jahrhundert. Auf Kunststoffsockel mit Plexiglaspresentationshaube. Besch. (1150031) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111