128 Meisterliches Kabinett im Renaissance-Stil Höhe: 55 cm. Breite. 39 cm. Tiefe: 35 cm. Südtirol/ Cortina d'Ampezzo, 1894. Freistellbarer, zweitüriger, streng geometrischer Holzkorpus, teilweise in massivem Ebenholz, teilweise ebonisiert sowie überreich in Elfenbein fein intarsiert, teilweise graviert. Auf vier gedrückten Kugelfüßen die getreppte Zarge mit frontseitig zwei aufklappbaren Türen. Dahinter stilisierte Renaissance-Fassade ebenfalls in massivem Ebenholz geschnitzt mit feinen figürlichen Elfenbeinintarsien. Das Mittelteil aufklappbar mit üppigem Eingericht in Form eines Türfaches flankiert von insgesamt 11 Schublädchen, wovon der mittige Schub in der obersten Reihe hinterhalb in Tinte signiert: „Agostino Colli fecit 1894 in Cortina d' Ampezzo Tirolo“ ist. Ebenso ist das Eingericht mit feinsten Elfenbein-Intarsien in figürlicher und floraler Dekoration verziert und alle Schübe sind sehr fein in Obstholz gearbeitet. Das inliegende Schloss schließt zentral eine weitere, größere Zargenschublade. Abschließendes bekrönendes Kästchen, welches per Druckknopf geöffnet werden kann unter leicht gewölbtem Gesims sowie fein gettreptem Risalit. Rest. Minimale Alterssp. Feine Zierbeschläge und Messingschlösser. Hochfeines Kabinett welches ein in seiner perfekten handwerklichen Verarbeitung sowie der Auswahl der kostbaren Materialien an ein Meisterstück aus dem späten 19. Jahrhundert denken lässt. (1171513) (15) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID tions.com 104 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
All texts can be translated into yo
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com