1 year ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

121 Paar Appliken im

121 Paar Appliken im Empire-Stil Höhe: 118,5 cm. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet. Stilisierter Pfeileköcher mit aus ihm hervortretenden geschwungenen Brennstellen an Akanthusblättern. Mit entsprechenden Tüllen und Traufschalen, hängend an einem Scheingebinde fein ziselierten Tuches, welches oben in einer klassizistischen Schleife endet. Partiell etwas gebogen. Alters- und Gebrauchssp. (1170447) (2) (13) € 12.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID tions.com 122 Elegante französische Kaminstockuhr Höhe: 54 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 13,5 cm. Signiert „Claude Mounier Paris“ Um 1680. Strenger eleganter gerader Aufbau in Form eines mit reichen Boulle-Intarsien dekorierten Gehäusekastens mit Fronttüre, darüber profiliertes Gesims mit leicht eingezogenem Segmentbogen. Der Bogenaufsatz besetzt mit vier an den Ecken stehenden Flammenvasen in vergoldeter Bronze. Umlaufende Bodenprofilleiste über gequetschten Kugelfüßen. Dekoration in Boulle- Technik mit Zinneinlagen auf rotem Schildpatt. Fronttüre verglast mit rundbogig ziehendem Fenster, eingefasst mit vergoldeter Perlstabdekoration, darüber ein geflügelter Engelskopf. Die Seiten ebenfalls mit Schildpatt belegt und mit rundbogigen Fensteröffnungen versehen. Zifferblattring vergoldet mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Die Zeiger fein filigran durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Unter der Ziffernscheibe auf Samt aufgelegte Kartusche mit Herstellersignatur. Werk mit Messingplatine, ebenfalls signiert „Claude Monier à Paris“. Schlossscheibenschlagwerk auf oben, außerhalb stehender Glocke. Pendel im 19. Jahrhundert durch Metallfederaufhängung verändert. Brocot-Échappement. Auf der Innenseite der hinteren Abdeckelung alter handgeschriebener Zettel, wohl aus oder kurz nach der Herstellungszeit in Französisch. Literatur: Tardy, Dictionnaire des horlogers français, 1972, S. 480, dort Claude Mounier 1656. Ähnliche Uhr vgl. Reinier Plomp, Early French Pendulum Clocks 1658-1700, S. 93. (1170672) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 100 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

123 Brunnenmaske in Form eines Löwenkopfes Höhe: ca. 54 cm. 20. Jahrhundert. Gegossen, getrieben, ziseliert. Zweiteiliger Guss, auf Maulhöhe montiert. Zuwegung des Fließwassers über eine Schließschraube am rechten Mundwinkel des Löwen. Alters. und Gebrauchssp. Das rechte Ohr lose anbei bzw. innenliegend. (1170461) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 124 Empire-Fauteuil Sitzhöhe: 42 cm. Rückenlehnenhöhe: 89 cm. Frankreich, um 1810. Holz, geschnitzt, patiniert. Die vier gekanteten Beine begleitet durch Armlehnen, welche in Löwenkopfenden auslaufen und partiell kanneliert sind. Alter Lederbezug. Alters- und Gebrauchssp. (1170442) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 125 Russischer Guéridon Höhe: 70 cm. Russland, wohl 19. Jahrhundert. Drei feingliedrige gebogene Beine auf stilisierten Füßen stehend, diese die zwei Ringplatten haltend, welche durch Widderköpfe gegliedert sind. Innerhalb der mit Kugelstab gesäumten Ringplatten bläulich schimmerndes, gezogenes Glas. In gutem Erhaltungszustand. Die Widderköpfe eventuell ehemals bekrönt, durch eine alternative Erhöhung und nun durch Schrauben ersetzt. Alters- und Gebrauchssp. (1170516) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018