5 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

108 Paar prächtige

108 Paar prächtige vergoldete Wandleuchter Höhe ohne Elektrifizierung: 42 cm. Breite: 32 cm. Tiefe: 49 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert/ um 1860. Feiner Bronzeguss. Je dreiarmig, die Wandplakette mit Voluten und nahezu vollplastischen Blüten und Blättern versehen. Davor weitvortretender, S-förmig schwingender Hauptarm mit seitlichen Blattvoluten. An der Vorderseite jeweils in die Halbfigur eines Putto endend, der über dem Kopf einen Blattkranz mit den vortretenden Armen trägt. Tüllen elektrifiziert. (11703110) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 109 Empire-Secrétaire à abattant mit Tresor Höhe 161 cm. Breite: 63 cm. Tiefe: 52 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Streng geometrischer Holzkorpus, teils in Cuba- Mahagoni furniert, teils in massivem Mahagoni. Dreiseitig reicher vergoldete Zierbeschläge, teilweise ebonisiert. Auf vorderen vergoldeten Tatzenfüßen in Bronze die gerade, leicht überkragende Zarge. Darauf zwei Türen vor Schubladeneinrichtung in Ulme sowie in englischer Form. Darüber aufklappbare Platte vor Eingericht, ebenfalls in Ulme mit insgesamt elf sichtbaren und vier verdeckten Schubladen. Die flankierenden Schubladenquader drehbar. Verspiegeltes, zentrales Türfach vor verdecktem Tresor. Abschließendes gebogtes Gesims mit umlaufendem vergoldetem Zierfries. Alterssp., rest., erg. Massive Messingschlös ser. Tresor und Bänder in Eisen. (1171172) (130800) (15) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID tions.com 94 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com