108 Paar prächtige vergoldete Wandleuchter Höhe ohne Elektrifizierung: 42 cm. Breite: 32 cm. Tiefe: 49 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert/ um 1860. Feiner Bronzeguss. Je dreiarmig, die Wandplakette mit Voluten und nahezu vollplastischen Blüten und Blättern versehen. Davor weitvortretender, S-förmig schwingender Hauptarm mit seitlichen Blattvoluten. An der Vorderseite jeweils in die Halbfigur eines Putto endend, der über dem Kopf einen Blattkranz mit den vortretenden Armen trägt. Tüllen elektrifiziert. (11703110) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 109 Empire-Secrétaire à abattant mit Tresor Höhe 161 cm. Breite: 63 cm. Tiefe: 52 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Streng geometrischer Holzkorpus, teils in Cuba- Mahagoni furniert, teils in massivem Mahagoni. Dreiseitig reicher vergoldete Zierbeschläge, teilweise ebonisiert. Auf vorderen vergoldeten Tatzenfüßen in Bronze die gerade, leicht überkragende Zarge. Darauf zwei Türen vor Schubladeneinrichtung in Ulme sowie in englischer Form. Darüber aufklappbare Platte vor Eingericht, ebenfalls in Ulme mit insgesamt elf sichtbaren und vier verdeckten Schubladen. Die flankierenden Schubladenquader drehbar. Verspiegeltes, zentrales Türfach vor verdecktem Tresor. Abschließendes gebogtes Gesims mit umlaufendem vergoldetem Zierfries. Alterssp., rest., erg. Massive Messingschlös ser. Tresor und Bänder in Eisen. (1171172) (130800) (15) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID tions.com 94 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
191 Altarkreuz aus Bergkristall Hö
196 Gotisches Schnitzrelief mit Dar
200 Marmorkopf eines Jünglings mit
202 Seltene kleine Augsburger Tisch
204 Sakrale Kassette Höhe: 29 cm.
210 Bedeutende, museale, große Pru
214 Barock-Kabinett Höhe: 42 cm. B
217 Schwere Eichenholzschatulle in
224 Bronzemörser Höhe: 14,5 cm. D
231 Meister des 16. Jahrhunderts DI
236 Dolch des 17./ 18. Jahrhunderts
242 Große Spätbarocke Frontzapple
248 Imposanter Narwalzahn in erlese
254 Mittelalterlicher Fassspund in
258 Der Heilige Sebastian Gesamthö
265 Große Vizagapatam-Elfenbeinsch
267 Ungewöhnlich schöne Wismutsch
272 Antonio Susini, 1558 - 1624, zu
276 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 P
279 Porphyr-Tondo mit Medusenhaupt
286 Kleiner Bronzelöwe Länge: 14
293 Elfenbeinschädel Höhe: ca. 3,
300 Zwei runde Mosaikdarstellungen
305 306 307
312 313 313 311 311
316 Großer Nürnberger Bechergewic
320 Chinesische Buddha-Gruppe Ca. 1
326 Musealer Chinesischer Armlehnst
331 Seltener, figürlich beschnitzt
338 entfällt 340 Doppelt-janusköp
341 Multicolor-Armreif von Cartier
345 Diamant-Smaragdbrosche von Cart
348 Saphir-Brillantohrclipse Maße:
353 Brillant-Pampelohrhänger Läng
358 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
365 Diamantohrhänger multicolor L
369 Rubin-Diamant-Saphirarmband Lä
375 Burma-Rubin-Brillantring Ringwe
382 Variables Smaragd-Diamantcollie
386 Paraiba-Turmalin-Brillantring R
393 Saphir-Diamant-Hufeisenbrosche
400 Diamant-Rosettenohrhänger Län
407 Piaget-Damenuhr „Tanagra“ 1
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com