1 year ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

102 Jardinière, Joachim

102 Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug. Höhe: 89 cm. Stuttgart, um 1810/ 20. Der Cachepot in Wurzelholz furniert und mit vergoldeter Messinggalerie achteckig umrandet. Über quadratischem Grund der passige Fuß mit Palmettornamentaufsätzen, den balustrierten Schaft tragend, welcher ebenfalls mit Ormoluornamenten klassizistisch dekoriert ist. Unterhalb des Pflanzgefäßes ein dreifach profiliertes Ornamentband mit verschiedenen Inhalten. Die untere Scheibe eventuell erg. oder von der alten Vergoldung befreit. Form und Eleganz könnten auf den genannten Künstler zutreffen. Erg., minimal besch. Literatur: Vgl. Wolfgang Wiese, Johannes Klinckerfuß. Ein würt tembergischer Ebenist (1770-1831), Sigmaringen 1988, S. 355, Abb. 44 Z12. (11708413) (13) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID tions.com 90 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

103 Paar große Kratervasen Höhe inkl. Sockel: 64,5 cm. 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, vergoldet, schwarzlot gehöht und partiell geblänkt. Über quadratischem Stand die profilierte Sockelzone mit quadratisch kubischer Basis, mit Palmettdekor. Darüber die Vase in Campagna-Form, mit Maskaronhenkeln sowie einerseits Blütenkartusche, andererseits polychromem Landschaftsdekor. Die ausschwingend auskragenden Lippen mit mattiertem Palmettfries. Vergoldung partiell berieben. (11705112) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 104 Kaminuhr in Form einer Empire-Porzellanvase Höhe: 34,5 cm. Breite: 25,5 cm. Frankreich, um 1810. Zweihenkelige Amphorenvasenform. Ovaluider Körper, leicht gedrückt, mit in der Front eingebautem Zifferblatt, gekehlter Hals und eingezogener Ovalfuß mit Antreppung auf Löwentatzenfüßen. Die unteren Zierbänder mit Goldpalmetten auf blauem Grund, Vasenkörper dekoriert mit Goldradierung, die Henkel mit Widderköpfen. Oben Cachepotmetalleinsatz. Weißes Emailzifferblatt mit vergoldeter Lanzettbordüre und umziehendem Perlstab. Römische Stunden und arabische Minuten, geschwärzte Breguetzeiger. Vierzehntagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Eleganter qualitätvoller Gesamtentwurf mit der Betonung des Gold-Blau-Kontrastes in den Bändern. An der Wandung Füllhornmotive. (1170663) (2) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017