1 year ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

100 Sitzgarnitur im

100 Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Sitzhöhe: je 42 cm. Höhe der Rückenlehne: 98 cm. Breite der Sitzbank: 182 cm. Italien, um 1800 oder später. Weichholz, grau gefasst und gold gehöht. Die Garnitur bestehend aus einer Sitzbank sowie zwei Armlehnstühlen bzw. Fauteuils und zwei Stühlen. Die Armlehnen der Bank und der beiden Fauteuils auf jeweils zwei antikisierenden Büsten ruhend, welche vergoldet sind. Diese findet sich in der Mitte der Rückenlehne der Bank wieder. Alle Rückenlehnen mit vegetabilen symmetrischen Ornamentbändern verziert. Feiner Empire-Seidenbezug mit Lorbeerkranzdekor, partiell vergoldet. Vergoldung, Fassung und Bezug erneuert. (1170445) (2) (13) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID tions.com 88 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

101 Paar große Empire-Leuchter Gesamthöhe: 97,5 cm. Die mit der sekundären Montierung und dem Lampenschirm eine Mariage bildenden Leuchter auf einer schwarzen Sockelzone stehend und in Ormolu vergoldet oder in Bronze patiniert. Über kubischem vergoldeten Sockel die teils geblänkte Akanthuszier, diese den Balusterschaft tragend, welcher fein ziseliert ist und auf welchem ein patinierter Bronzeputto steht. Dieser die vier Brennstellen haltend, deren mittlere zwecks Aufnahme der sekundären elektrischen Brennstellen erhöht ist. Die Elektrifizierung mittels unauffälliger Lochbohrungen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1170665) (2) (13) € 10.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018