1 year ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

86 Bronzestatue einer

86 Bronzestatue einer Vestalin Höhe: 42 cm. Frankreich, um 1800. Standfigur in dunkel brünierter Bronze. Die junge Vestalin mit Priesterstab. Auf hohem zylindrischen, ebenfalls teilbrüniertem Sockel stehend. Quadratische Fußplatte, Säulenbasis und Standfläche sowie ein Maskaron an der Vorderseite vergoldet. (1171354) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 87 Klassizistischer Toilettespiegel Höhe: 60 cm. 19. Jahrhundert. Toilettespiegel in Form einer Bronzestandfigur auf Sockel, mit über dem Haupt montiertem schwenkbaren Rundspiegel in vergoldeter Einfassung. Die weibliche Bronzefigur in antiker Kleidung, eine Hand zum Spiegelrahmen emporgeführt. Auf auberginefarbenem, grau gesprenkeltem Marmorsockel und polierter Schieferbasis. An vier Seiten vergoldete Bronzeapplikationen in Form von geflügelten Frauengestalten mit Palmettendekor. (1171352) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID tions.com 76 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

88 Paar englische Ziervasen Höhe: 41 cm. England, 19. Jahrhundert. Klassizistische Amphorenform mit eingezogenem Rundfuß auf quadratischem marmorierten Sockel und mit tordierten Henkeln. Blätter und Blüten in Blech getrieben und bemalt. Jeweils zwei Blütenkelche als Kerzentüllen ausgeführt. An den Vorderseiten ovale Bilddarstellungen mit Insekten, darunter Hummel und Libelle in goldenem Lorbeerkranz. Schöne Alterspatina. (1170912) (11) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 89 Minerva Höhe inkl. Sockel: ca. 60 cm. Rückwärtig am Sockel signiert „Morelli Renaldi, Roma“. Bronze, gegossen, patiniert. Auf querrechteckigem Sockel die reich gewandete Figur der Minerva, welche geharnischt und mit hochgeschobenem Helm einen Speer in ihrer Rechten trägt. Zu ihren rechten Füßen eine Schlange. Alters- und Gebrauchssp., Patina minimal berieben, Alters- und Gebrauchssp. (1171171) (130800) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 90 Seltenes Tintenfassgefäß der Ming-Zeit mit vergoldeter Rokokomontierung des 18. Jahrhunderts Höhe: 9 cm. China, Ming-Zeit sowie Paris, 18. Jahrhundert. Vierseitiges, mittig kehlig eingezogenes Gefäß. Als Henkel eine Drachenfigur. Das Gefäß mit vergoldeter Fußmontierung mit Volutenfüßen und Blattwerk. Deckelaufsatz rund in Form von Rocailleblattwerk. (11709035) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017