13 months ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

83 Marmorbüste Höhe

83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand: ca. 52 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Weißer Marmor, geschlagen. Auf profilierter Basis die Büste eines antikisierenden Jünglings. Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. (1170436) (13) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 84 Aussergewöhnlich großer und eindrucksvoller Empire-Lüster Höhe: ca. 300 cm. Durchmesser: ca. 200 cm. Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. Imposanter, insgesamt 78-flammiger Korblüster mit feinem vergoldeten Zierrat und üppigem Glasbehang, teilwiese geschliffen. An abschließendem vergoldetem Zapfen, massive rohrförmige Mittelkonstruktion mit sternenbesetzter Kugel sowie Leuchterring mit zusammen 78 Tüllen, entsprechenden Tropfschalen, teilweise vergoldet sowie korrespondierendem, geschliffenem Glasbehang. Darüber behangartiger Glasbesatz und abschließende hochfeine, vergoldete Krone mit Palmetten- und Schleifendekor. Rest., erg. Spuren von ehemaligem Gasbetrieb. Provenienz: Ehemals aus einem Schloss aus der Region um Orleans (Olivet). (1170472) (15) € 85.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID tions.com 72 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

zum Größenvergleich

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017