1 year ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

74 Barock-Standuhr mit

74 Barock-Standuhr mit Spielwerk und Mondphase Höhe: 252 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 32 cm. Zifferblatt bezeichnet „Pieter Klok, Amsterdam“. Amsterdam, 18. Jahrhundert. Dreiseitig intarsiertes Uhrengehäuse mit verglastem Aufsatz und Tür. Vergoldetes Messingzifferblatt, teilweise graviert, mit applizierten Eckverzierungen sowie im oberen Bereich kleiner Automat mit Mondphase. Aufgesetzter versilberter und gravierter Zifferblattring mit arabischer Minute und römischer Stunde. Kleines Hilfszifferblatt für die Minute. Gebläute Rokoko-Zeiger. Massives Messingwerk mit Ankerhemmung, Repetition, Spielwerk und Schlag auf insgesamt fünf Glocken. Alterssp., rest. Gangdauer und Funktion nicht geprüft. (116068110) (2) (15) € 2.400 - € 2.600 Sistrix INFO | BID 75 Klassizistische Cartonnier Höhe: 154 cm. Breite: 96 cm. Tiefe: 38 cm. Frankreich, um 1800. Eiche, Mahagoni, furniert. Messingapplikationen. Zweigeschossiger Aufbau mit durch knappe kannelierte Pilaster gegliedertem Unterbau und zentralem, durch Perlprofilband gerahmtem Mittelfeld. Seitliche Türen, in die zwei Kompartimente eingelassen sind, diese mit gleichem Perlprofilbanddekor und zwei Schlüsselschildern. Obergeschoss mit acht Cartonnieren mit Messinggriffen und gold punzierten Ornamentbändern. Darüber ein Schub mit zentralem Schlüsselschild und zwei Rundgriffen. Profiliertes Gesims, dieses sich zur oben durchbrochenen Galerie verjüngend. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1170451) (13) 76 Tisch im Queen Anne-Stil 75 x 84 x 56 cm. England, 19. Jahrhundert. Geschwungene Beine mit bewegter Zarge und einem Schub, dieser mit gegossenen und gesägten Griffen und Schlüsselschild. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (11606868) (2) (13) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BID € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID tions.com 64 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

77 Elegante Louis XVI-Kommode Höhe: 95 cm. Breite: 144 cm. Tiefe: 65 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, mit Mahagoni furniert. Über vier runden Sabots die kannelierten, sich nach unten hin verjüngenden kurzen Beine, mit gedrehtem Zungenmotiv als Ormoluprofilband. Darüber der Korpus mit fünf Schüben, wovon die unteren beiden Schübe über die gesamte Fläche gehen und risalitartig mittig nach vorne springen und mittels jeweils zweier Lorbeerkranz-Ormolugriffe zu bedienen sind. Die mittigen Schlüsselschilder gegossen und fein ziseliert in vegetabiler Ornamentik. Oberes Geschoss mit drei Schüben, ohne Griffe, mit reicher Ormolu-Akanthusornamentik, welche symmetrisch nahezu das gesamte Bildfeld ausfüllt. Weiße, der Form des Möbels angepasste Marmorplatte sowie seitliche Ormoluornamentik im oberen Geschoss, den Dekor der Vorderseite wiederaufnehmend. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1170933) (13) € 8.500 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017