1 year ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

69 Paar figürlich

69 Paar figürlich gestaltete Kaminleuchter Höhe: je ca 70 cm. Wohl Frankreich, nach 1900. In vergoldeter Bronze und Marmor, künstlerisch gestaltet. Jeweils in Form eines auf Marmorsockel stehenden Puttenpaares, das einen Blütenstrunk hält, die jeweils fünf tulpenförmigen Blüten als elektrifizierte Tüllen gearbeitet. Die Putten auf Rasensockel stehend, die Marmorsockel mit quadratischer Basis und kurzem rundem Säulenstück, dazwischen umziehender Lorbeerblattkranz in Vergoldung. An der Marmorplinthe Eingangsöffnung für die Elektrifizierkabel. In den Blüten jeweils kleine Gewinde für Elektrofassung. An der Rückseite je ein Schalter in Lyraform in Bronze. (11706616) (2) (11) € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 70 Große Konsole im Rokoko-Stil Höhe: 79 cm. Breite: 172 cm. Tiefe: 75 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gebeizt. Ganz dem Stil des Rokoko verpflichtetes Möbel mit reicher Rocaille- und Akanthusschnitzerei, gegenläufigen C-Bögen und geschnitzten Blüten. Darüber, den Konturen des Möbels folgend, die profilierte, grau-weiß gesprenkelte Marmorplatte. Rest. (1170931) (13) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID tions.com 62 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

71 Seltener Wirkteppich Spanien, 17. Jahrhundert. Braungrundig. Gefelderte Dekoration mit stilisiertem Blattwerk. Im Zentrum eine hohe Blumenvase mit oben aufsitzenden seitlichen Vögeln, darunter flankieren zwei zur Mitte hintrennen stehende Löwen. Im weiteren Verlauf oben nochmals zwei adlerförmige Fantasievögel mit ausgebreiteten Schwingen. Die seitlichen Ränder hellgrundig mit braunen Krabbenmotiven. (1170681) (2) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 72 Refektoriumstisch Länge: Breite: Höhe: Italien. 577 cm. 133 cm. 82 cm. Holz, geschnitzt, patiniert. Drei Fußpaare mit gebeugten Beinen in Löwentatzenform mit Scheinfellbesatz. Profilierte Tischplatte. Besch., erg. (1172012) (13) € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 73 entfällt All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017