64 Hochdekorative maritime Konsole Höhe: 87 cm. Breite: 136 cm. Tiefe: 68 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Die zwei geschwungenen Beine gebildet durch Nereiden, welche sich an ihren Schweifenden treffen und so die Bodenstütze bilden. Ihre ausgestreckten Arme, welche die Zarge der Konsole halten, begleitet durch Lorbeerkränze. Die Zarge reich beschnitzt mit ornamentalem Friesdekor und Akanthusblättern. Darüber leicht hervorkragendes Profilgesims und schwarz-weiß gesprenkelte Marmordeckplatte. Rest., besch. Der Lorbeerfeston partiell fehlend. (11704412) (2) (13) € 20.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID tions.com 58 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
65 Augsburger Stutzuhr Höhe inkl. Handhabe: 48 cm. Augsburg, um 1690. Die Rückplatine graviert und signiert „Davidt Buschmann fecit Augustae“, inmitten einer fein gravierten Lorbeerkranzkartusche. Original Spindelhemmung mit Viertelrepetition auf Zug, Aufzug über Schnecke und Kette. Über gedrückten vergoldeten Kugelfüßen der ebonisierte Holzkorpus mit allseitiger Verglasung und partiell durchbrochen gesägter Ormolu-Zier. Der gleiche Klangdeckel mit Portraits befindet sich im Kunstgewerbemuseum Prag, über diesem ein gegossener, in gegenläufigen vegetabilen Formen gestalteter Tragegriff. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Zifferblatt in graviertem Zinn mit römischen Ziffern und arabischen Minuten, gebläute Zeiger für Minuten und Stunden. Anmerkung: Davidt Buschmann (1626-1701) war der Sohn von Johann Buschmann d. Ä. (1600-1662). Buschmann beherrschte nicht nur die Anfertigung kleinster Uhren im Fingerring, sondern auch die Herstellung komplizierter astronomischer Kunstuhren. Bobinger weist 25 Uhren und Instrumente nach, die dem Künstler zugeschrieben sind und sich in bedeutenden Museen der Welt befinden wie im British Museum, im Kunsthistorisches Museum Wien, im Metropolitan Museum of Art in New York und im Stadtmuseum Straßburg. (1171186) (2) (13) € 9.500 - € 12.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com