1 year ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

57 Régence-Tapisserie

57 Régence-Tapisserie der königlichen Manufaktur Beauvais COLOMBINE ET LE DOCTEUR 352 x 331 cm. Signiert innerhalb der Bordüre: Duchaine. I. et. P. Beauvais, um 1723 - 1726. Stilstisch kann das Design der Tapisserien vor allem mit Jean-Baptiste Oudry's Oeuvre in Verbindung gebracht werden. Dieser wurde 1734 Direktor der Werkstätten von Beauvais, war jedoch schon ab 1726 Künstlerischer Direktor der dortigen Entwerfer. Es mag also sein, dass die Tapisserie-Reihe „Comédie Italienne“ bzw. „Commedia dell’arte“ einer seiner ersten ausgeführten größeren Kartons für Beauvais war. Die Szene, welche sowohl auf einer Bühne als auch in einer parkähnlichen Anlage zu spielen scheint, zeigt fünf Personen, deren Hauptpersonen hier Columbine und der stets schwarz-weiß gekleidete Dottore sind. Gerahmt von gedrehten Säulen stehen sie in feiner Färbung von Lambrequinverkleiderter Bühnenarchitektur überfangen auf einer Art Balustrade, vor welcher zwei weitere Personen stehen. Alters- und Gebrauchssp., rest. Provenienz: - Gewebt für Joseph Bonnier, Baron de la Mosson (stirbt 1726) und Anne de Melon (stirbt 1727). Er war Finanzier unter anderem für den französischen König und richtete ab 1723 sein Château de la Mosson ein. Im Zuge dessen dürften auch die Tapisserien angeschafft worden sein. Danach wohl im Erbgang an: - Joseph Bonnier, Baron de la Mosson (stirbt 1744). Nach seinem Tod verkaufte seine Witwe das Haus an Guilleminet, Conseillier à la Cours des Comptes. Dieser konnte jedoch nicht für den Erhalt des Schlosses sorgen und musste (wohl auch die Tapisserien) verkaufen. - Ernest Cronier, verkauft an die Galerie Georges Petit, 4.-5. Dezember 1905. Cronier (stirbt 1905) machte sein Geld mit raffiniertem Zucker. Leider verspekulierte sich Cronier, verlor all sein Vermögen und nahm sich das Leben. - Herzöglicher Palast Lario in den ersten Jahrzehnten des 20. Jahrhunderts (Inventario dei Beni di Interesse nazionale del Generalissimo Franco. - Don Alberto Elzaburo Literatur: H. Göbel, Die Wandteppiche und ihre Manufakturen in Frankreich, Italien, Spanien und Portugal, Leipzig, 1928, Bd. II, Abb. 300. Anmerkung: Die hier angebotene Tapisserie ist Teil einer ganzen Werkgruppe. Aus dieser wurden am 30. Mai - 4. Juni 1892 in der Galerie Georges Petit aus der Sammlung des Comtes d'Yvon drei Tapisserien verkauft mit den Themen Le Concert dans un Parc, Scapin et les Baigneuses und eine sehr große nicht näher definierte Tapisserie. Diese drei Tapisserien wurden später 1966 und 1969 in New York wieder auf einer Auktion angeboten. 1957 wurde eine weitere Tapisserie dieser Gruppe mit Dr. Baloardo und Donna Isabella unter Los 373 am 18.-19. Oktober 1957 bei Parks-Bennet in New York angeboten. (1171332) (5) (13) € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID tions.com 50 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017