8 months ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

51 Barocke Sänfte

51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm. Österreich, 18. Jahrhundert. Gekanteter Holzkorpus mit Lederbespannung, diese partiell polychrom gefasst. Frontseitiger und seitlicher manieristischer polychromer Dekor in Camaieu-Malerei sowie seitlicher Darstellung eines Wappens, einen Turm darstellend. Frontale Tür. Die Fenster durch lederbezogenen Schub schließbar und das Dekor der Wandung aufnehmend. Frontseitig ein Portrait in Camaieu. Innenliegendes Einlagebrett. Eisengeschmiedete Einschubhilfen an den Seiten angebracht. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (1171401) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID tions.com 44 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

52 Paar prächtige Kamin-Ziervasen in vergoldeter und brünierter Bronze Höhe jeweils: 65 cm. Auf einer der Vasen am Fuß Herstellergravur „Victor Paellard“ (um 1830-1886). Paris, spätes 19. Jahrhundert. Jeweils hoher Aufbau in Form eines ovaloiden brünierten Vasenkörpers mit kehlig eingezogenem Oberrand und Kymationfries, auf eingezogenem vergoldetem Rundfuß mit schräg ziehender Kannelur und Blattfries am Rundfuß. Der Kannenhals vergoldet, die im Schwung fortziehende Lippe mit bärtigem Männermaskaron dekoriert. Wandung reich bestückt mit umlaufender Hochreliefdekoration in Form von fischleibigen Meeresungeheuern mit Löwenköpfen, die Fischschwänze verschlungen, dazwischen eingestelltes Fruchtgebinde. Am Unterrand frei herabhängende Festons mit Muscheln und Schnecken. Die Henkel in großem S-bogigem Schwung hochziehend, nach oben sich in jugendliche Sirenenleiber entwickelnd, mit anmutigen Köpfen und kurzen Flügeln. Die kannenförmigen Vasen auf runde schwarze Schiefersockel mit Kehlung gestellt. (1171371) (2) (11) € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion