45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm. Signatur unter der XII und über der IV „Bonnet à Paris“. Über gedrückten Scheibenfüßen die mit Laufendem Hund gestalte Ormolu-Marmorbasis. Darüber das Gehäuse, welches in Form eines durchbrochen gearbeiteten Wolkengebindes gestaltetet ist, in welchem wiederum links und rechts Putti stehen und zwischen denen das trommelförmige Uhrwerk gelagert ist. Darüber in Ormolu zwei turtelnde Täubchen. Zifferblatt mit weißem Email, mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie mit durchbrochenen Zeigern für Stunden und Minuten. Zwei Aufzugslöchlein. Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke. Rückwärtige Verglasung. (1171183) (2) (13) € 4.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 46 Venezianischer Guéridon Höhe: 85 cm. Tellerdurchmesser: 30,5 cm. Venedig, 19. Jahrhundert. Dreibeiniges geschweiftes Fußgestell, darüber hochziehender Schaft, der in Drehung nach oben einen Mohrenknaben trägt. Dieser mit einer Traube in der rechten Hand, mit Turban und fein im venezianischen Dekorationsstil gearbeitetem Kleid. Über dem Haupt eine runde Tellerscheibe. (1170995) (11) € 1.600 - € 1.900 Sistrix INFO | BID 47 Louis XV-Miniaturuhr Höhe: 31,5 cm. Die Bronzen mit Steuerstempel „C. Coronet“ (1745- 1749), das Uhrwerk signiert mit Uhrmachersignatur „Pierre de Mailly“. Amiens/ Frankreich, um 1745. Über Rocaillemontierung in Ormolu die eingefasste und wohl noch frühere Porzellanfigur eines chinesischen Glücksgottes mit prall gefülltem Geldbeutel, welcher in China als Zeichen des Glücks gilt. Um ihn herum, an Ormolu-Geäst, Porzellanblumen, wohl aus Versin. Über ihm das von Rocaillen umspielte Gehäuse, welches ein verglastes Zifferblatt mit gebuckelten Kartuschen mit römischen Stunden trägt, darum angeordnet die arabischen Minuten. Durchbrochene Zeiger für Stunden und Minuten. Rückplatine mit Signatur des Uhrmachers und Ortsbezeichnung, fein vergoldete Rückabdeckung. Die chinesische Figur findet ihre Entsprechung in einer im bayerischen Nationalmuseum aufbewahrten Porzellanfigur (Literatur: Friederike Ulrichs, Die ostasiatische Porzellansammlung der Wittelsbacher in der Residenz München, München 2005, S. 51, dort als Kangxi-Porzellan klassifiziert und damit auch datiert). Literatur: Zur Uhrmachersignatur siehe: Tardy S. 175, dort ab 1731 verzeichnet. (1171185) (2) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID tions.com 42 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
48 Paar große Sèvres-Deckelvasen Höhe: ca. 50 cm. Blaue Sèvres-Marke mit Jahresbuchstabe „r“. Sèvres, 1770. Elegantes Paar gedrehter Porzellanvasen in Balusterform mit gegenläufig gedrehten Zügen und polychromer gold gehöhter Staffage und Ormolu-Montierung. Beide Deckel rest. (11705111) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 49 Paar Wandappliken Höhe: 58 cm. Frankreich, um 1800. Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert. Symmetrisches klassizistisches Gebinde mit Widderkopf und drei Brennstellen, nachträglich montiert. Alters- und Gebrauchssp. (1170352) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 50 Julius Zumbusch, 1832 Herzebrock – 1908 München BÜSTE KÖNIG LUDWIGS II VON BAYERN (1845 – 1886) Höhe: 76 cm. Verso auf dem Sockel Signatur sowie Datierung „1881“, ferner die Bezeichnung „Eigenthum/ A. Mark“. Originalbüste der Zeit in Gipsguss. Der König in Offiziersrock mit Orden und Kordelepauletten. Das Haupt mit gewelltem Haar, Lippen- und Kinnbart. Der König ist hier etwa 36-jährig dargestellt, fünf Jahre vor seinem Tod. Der Bildhauer Julius Zumbusch war Bruder des Caspar von Zumbusch (1830 – 1915), der unter anderem in München die Bronzestatue von König Maximilian II (1811 – 1864) schuf. Zu den weiteren Werken des Julius Zumbusch zählen mehrere allegorische Figuren am Münchner Justizpalast (1895/97) und das Alois Senefelder-Denkmal von 1877 in München. Büste und eingezogener runder Sockel in einem Stück gearbeitet, mit schöner Alterspatina über steingrauer Tönung. (1170961) (11) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com