8 months ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

37 Bureau plat Höhe: 77

37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite: 106,5 cm. Tiefe: 59,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Eiche, mit Rosenholz furniert. Ormolubeschläge und rot gefärbte, vollpunzierte Lederplatte. Vier geschwungene Beine mit Bronzesabots, vollplastisch gearbeitete Hermenapplikationen mit Rocaillen über dem Knie. Die Zarge dreischübig, mit zentralem Mittelschub, jeweils von vegetabilen Ormolubändern geziert. Dieser Dekor sich umlaufend wiederholend. Rückwärtig drei Scheinschubladen. Drei Schlüssel vorhanden. Leicht auskragende Profilplatte mit Rocailleapplikationen auf den Ecken. Zentrale geschwungene Schreibplatte in rotem Marocain-Leder mit ornamentaler Bronzepunzierung. Alters- und Gebrauchssp., rest., ein Schloss besch. (11704416) (2) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID tions.com 34 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

38 Sekretär à abattant Höhe: 118 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 41 cm. Paris, 18. Jahrhundert. Evtl. partiell Jean-Pierre Latz (1691-1754), zug., mit späteren Rekonstruktionen aus dem 19. Jahrhundert durch H. Kickert, London. In Ormolu-Löwentatzensabots mit Akanthusdekor. Der zweitürige Unterbau gerahmt von in den Überbau übergehender Rahmung aus mit verschiedenen Edelhölzern furnierter Eiche. Ormolu und mit Blütenintarsien verzierte Schreibplatte mit fein ziseliertem Schlüsselschild und dahinter liegenden Kompartimenten. Eingezogene Schulterpartie mit ziselierten Ormolu-Applikationen, leicht überkragende profilierte Deckplatte in rosa-weißem Marmor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11706611) (2) (13) € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion