1 year ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

29 Rokoko-Konsole Höhe:

29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Süddeutschland, um 1750. Weichholz, geschnitzt und partiell vergoldet. Die noch stark im Rokoko verhaftete Form mit durchbrochener Zarge und zwei durch eine Rocaille verbundenen Beinen. Diese in gegenläufigen C-Schwüngen in die Zarge übergehend und die profilierte rötliche Marmorplatte tragend. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1170331) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID tions.com 30 Französische Kaminverkleidung Höhe: 240 cm. Breite: 150 cm. Tiefe: 49 cm. Eichenholz, geschnitzt, patiniert. Bombierte kartuschengefüllte Lisenen, den lambroequinartigen Kaminüberfang mit fruktalem Schnitzdekor tragend. Verkürzter Aufsatz für einen Spiegel oder ein Gemälde, mit symmetrischem gemuschelten Dekor mit fruktaler und floraler Schnitzerei sowie ornamentalem Bordürenabschluss. Rest. (1170241) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 31 Paar Torgère-Leuchter Gesamthöhe: 164 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Über drei hermenbesetzten Volutenbeinen die kartuschengefüllte Basis mit dreieckigem Abschluss und nodusbesetztem Balusterschaft mit Akanthuszier. Wohl sekundärer Eisenring als Tülle. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1170317) (130800) (13) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 30 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

32 Satz von sechs Barock-Fauteuils Sitzhöhe: 47 cm. Höhe der Rückenlehne: 110 cm. Italien, Mitte 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet. Über vier geschwungenen Beinen, deren Knie mit vegetabiler Schnitzerei versehen sind, die leicht durchhängende geschwungene Zarge in gegenläufigen C-Formen mit Rocaille-Schnitzerei, in das trapezförmige Sitzfeld übergehend. Geschnitzte Armlehnen in zusammengeführten Schwüngen mit Akanthusschnitzerei und Rollwerkenden. Leicht passige, rechteckige Rückenlehnen mit Rocaille-Schnitzerei und leicht abstrahierter Rose. Vergoldung erneuert und lackiert, Bezug sekundär. Rückwärtige Zarge mit Metallplaketten und durchlaufender Nummerierung. Die Rückenlehnen rückseitig ebenfalls mit Inventarnummerierung geritzt. Die Möbel vermutlich aus einem größeren Zusammenhang stammend. Rest., besch. Provenienz: Ehemals Fondazione Banco Sicilia. (1171033) (130800) (13) € 7.500 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 33 Venezianischer Lacksekretär Höhe: 92 cm. Breite: 104 cm. Tiefe: 50 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. Über geschliffenen Beinen die gefasste Lambrequinzarge. Die herunterklappbare Schreibplatte darüberliegend, diese innen schwarz lackiert. Lediglich die Knöpfe und die gerippten Umrandungen der fünf dahinterliegenden Kompartimente in Form von Schubfächern golden lackiert. Außenplatte und Oberfläche des Sekretärs mit symmetrischen goldgrundigen Kartuschen. Während die Schreib platte außen eine figürliche arkadische Szene trägt, mit den in den Ecken liegenden polychromen Ornamentkartuschen, welche sich auch an der Oberfläche des Sekretärs wiederfinden, ist die Kartusche der Oberfläche des Möbels mit einem Blütengebinde in Purpurcamaieu dargestellt. Kein Schlüssel vorhanden. Altersund Gebrauchssp., besch. (1171032) (130800) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017