407 Piaget-Damenuhr „Tanagra“ 18 kt Gold. Mit 18 kt Goldarmband besetzt mit Brillanten. Gehäusedurchmesser 33 mm. Zifferblatt mit goldenen römischen Ziffern auf schwarzem Ring und mittig Opal von Brillanten eingerahmt. Quartzwerk, neuwertig. (1171444) (20) € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 408 Damen CARTIER „Panthere“ in 18 kt. Gelbgold mit original Brillantbesatz auf Lünette und Gehäuse Damen CARTIER „Panthere“ in 18 kt. Gelbgold mit originalem Brillantbesatz auf Lünette und Gehäuse. Gehäuse-Durchmesser 2,5 cm. Mit Krone und Panthère- Goldarmband mit verdeckter Faltschließe. Weißes Blatt mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. Gewicht: ca. 69,3 g. Quartzwerk. tions.com Uhr kommt mit deutschen Originalpapieren von März 1990 und Box. (1171631) (20) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 240 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mit Goldspangenarmband Feine Damen PATEK PHILIPPE in 18 kt. Gold, Durchmesser 21 mm. Referenz 3036R, mit Spangen armband in 18 kt. Gold besetzt mit je drei Brillanten auf jeder Seite. Goldfarbenes Zifferblatt mit goldenen pfeilartigen Indizes und Verkäufersignatur HAUSMANN & Co. PATEK PHILIPPE Handaufzugswerk Mit original PATEK PHILIPPE Papieren und Box. (1170724) (20) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 411 Diamant-Rosettenring Ringweite: 59. Ringkopfdurchmesser: ca. 1,8 cm. Gewicht: ca. 6 g. Platin auf GG 585. Um 1910. Prächtiger Rosettenring besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,8 ct, davon der Mittelstein ca. 0,75 ct L/VVS. (1171142) (16) € 2.400 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 410 Äußerst seltenes elegantes Schmuckkästchen Höhe: 7,5 cm. Gesamtlänge einschließlich der Kugelfüße: 14,5 cm. Tiefe: 10 cm. Wohl Frankreich, um 1800. In blauem Achat mit vergoldeter Montierung. Rechteckig auf vier leicht ausgestellten Kugelfüßen in Lapislazuli. Ecken, Kanten und Zwischenverbindungsprofile der Achatplatten mit feinem Perlstabdekor in Vergoldung. Aufgesetztes Schlüsselschild in tordierter Kranzform für das original erhaltene, ebenfalls vergoldete Innenschloss. Die gerade schießende Deckplatte an den Kanten mit Prismenschliff, ebenso die Bodenplatte. (11710430) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 241
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com