382 Variables Smaragd-Diamantcollier Halsweite: ca. 43,5 cm. Länge Mittelhänger: ca. 6 cm. Breite: ca. 3 cm. Länge Ohrhänger: ca. 3 cm. Gesamtgewicht: ca. 36,9 g. Platin und GG. Um 1960. Hochwertiges wandelbares Collier mit drei abnehmbaren Tropfen, jeweils besetzt mit Smaragden im facettierten Tropfenschliff, zus. ca. 2,1 ct, und umrahmt von Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,9 ct. Zwei davon können mit zusätzlichen Hängebressuren als Ohrringe getragen werden. Das große Mittelteil an feiner Gliederkette, besetzt mit feinem achteckig facettiertem Smaragd, ca. 10 ct, und einer Entourage von Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,4 ct, ist sowohl als variabler Anhänger als auch als Brosche zu tragen. Broschierung und Ohrringmonturen befinden sich in einer Aussparung im Unterteil des Originaletuis. (1170722) (16) Adjustable emerald and diamond necklace Necklace length: ca. 43.5 cm. Central pendant length: ca. 6 cm. Width: ca. 3 cm. Earring length: ca. 3 cm. Total weight: ca. 36.9 g. Platinum and yellow gold. Ca. 1960. Premium adjustable necklace with three detachable drops, each studded with faceted drop-cut emeralds, totalling ca. 2.1 ct, and surrounded by old-cut diamonds, totalling ca. 2.9 ct. Two of these can be worn as earrings due to additional hooks. The large central section on a fine link chain is studded with fine octagonal faceted emeralds, ca. 10 ct, with a surround of old-cut diamonds, totalling ca. 2.4 ct, and can either be worn as an adjustable pendant or as a brooch. Brooch and earring clips are stored in a recess in the lower part of the original case. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 383 Großer Smaragd-Diamantring Ringweite: 56. Gewicht: ca. 19,8 g. WG 750. Beigefügt ein Gemstone Report von GRS Nr. GRS2018-039736 vom März 2018. Im Originaletui. Extravaganter hochwertiger Ring mit großem kolumbianischen Smaragd im quadratischen Treppenschliff, ca. 19,35 x 18,69 x 13,93 mm, ca. 33,74 ct, und feinen Brillanten, zus. ca. 1,16 ct. (1171011) (16) € 27.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID tions.com 232 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
384 Smaragd-Brillantring Ringweite: 53. Gewicht: ca. 7,3 g. WG und GG 750. Beigefügt ein Gemreport vom CARAT GEM LAB, Nummer CGL14528, vom Juni 2017 und ein SSEF-Report, Nummer 94400, vom August 2017. Hochwertiger, klassisch eleganter Ring besetzt mit einem feinen kolumbianischen rechteckigen Smaragd (unbehandelt) im Treppenschliff, ca. 9,16 x 7,77 x 5,72 mm, ca. 2,972 ct, und hochfeinen Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. (1171442) (16) € 17.000 - € 21.000 Sistrix INFO | BID 385 Smaragd-Diamant-Herzanhänger mit Kette Anhängerlänge: ca. 2,4 cm. Kettenlänge: ca. 41 cm. Gesamtgewicht: ca. 17,6 g. GG 750 und 585. Beigefügt ein Gemstone Report von DSEF Nr. 027098 vom April 2017. Dekorativer Anhänger mit einem transparenten facettierten kolumbianischen Smaragdherz, ca. 15,3 x 11,8 x 7,99 mm, ca. 8,99 ct, und einem ovalen gelben Brillanten, ca. 0,91 ct VVS, an feiner Schlangenkette. (1170981) (16) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 383 384 385 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 233
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com