25 Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen Außenmaß: 225 x 282 cm. Venedig, Ende 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, lackiert, partiell vergoldet. Lorbeerverbundprofil, mit innenliegend breitem Profil mit Akanthusblättern, Rocaillen und stark plastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Diese gehen in nur durch Ritzdekor und Vergoldung dargestellte, tiefer liegende Blüten über und schaffen somit eine räumliche Illusion. In vier Teilen. Besch., rest., Alters- und Gebrauchssp. (1171051) (130800) (13) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 26 Seltener früher Wandspiegel mit Silber-Églomisérahmung Außenmaß: 38 x 31 cm. Verso auf der Spiegel-Eichenholzabdeckung alte mehrzeilige Widmungsaufschrift und datiert„1709“ mit Bezug auf Weimar. Antwerpen, 17. Jahrundert. Hochrechteckige Rahmung mit brauner Flammleisteneinfassung und leicht erhabener Flammleisteninnenrahmung. Zwischenplatten aus acht Silber unterlegten Églomisé-Glasplatten, mit Malereien in Form von Blattwerk und Paradiesvögeln. (11710442) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID tions.com 28 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
27 Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueño Höhe: 142 cm. Breite: 104 cm. Tiefe: 42 cm. Spanien, 17. Jahrhundert oder später. Zweiteiliger Aufbau in Nussbaum, teils geschnitzt, teils graviert, teilweise polychrom gefasst und teilvergoldet, sowie Einlagen in Bein und Elfenbein, diese ebenfalls teils graviert. Auf vierschübigem Unterbau das Kabinett teil mit Zugstangen zur Auflage der abklappbaren Schreibplatte vor Eingericht mit zahlreichen Schubläden. Reiche Zierbeschläge, Handhaben, Knäufe in Eisen, teilweise vergoldet. Alte Eisenschlösser. Rest. Erg. Leichte Alterssp. (1160412) (2) (15) A rare Baroque cabinet, so called Bargueno Height: 142 cm. Width: 104 cm. Depth: 42 cm. Spain, 17th century or later. Two parts. Walnut party carved, engraved, polychrome painted and partly gilded. Inlayed in bone and ivory also partly engraved. Old iron locks, hinges and mounts. Rest. Add. Smaller traces due to age. Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 28 Kredenz Höhe: 114,5 cm. Breite: 215 cm. Tiefe: 54,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert oder später. Nussbaum, geschnitzt. Über zwei Löwentatzen- und Kufenfüßen der langgestreckte rechteckige Korpus mit drei Türen sowie sieben, in ihrer Größe alternierenden Schüben. Die Schübe und Türen kartuschenartig beschnitzt und mit gedrechselten und geschnitzten blütenartigen Zugknäufen versehen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1170684) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com