5 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

348

348 Saphir-Brillantohrclipse Maße: ca. 2 x 1,6 cm. Gewicht: ca. 11 g. WG 750. Beigefügt zwei Gem Reports von CARAT GEM LAB Nummer CGL15487 und Nummer CGL15486 vom Novemeber 2017. Hochwertige klassische Ohrclipse mit ovalen Ceylon- Saphircabochons, 9,62 ct und 8,78 ct, jeweils umrahmt von hochfeinen Brillanten, zus. ca. 1,8 ct. (1171419) (16) € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 350 Burma-Saphir-Brillantring Ringweite: 54. Gewicht: ca. 6,9 g. WG 750. Beigefügt ein SSEF Report Nummer 83926 vom Februar 2016. Klassisch eleganter Ring mit einem leuchtend blauen transparenten Burma-Saphir im ovalen Facettenschliff, 4,419 ct, flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Der Saphir ist unerhitzt. (1171415) (16) € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 349 Großer Diamantbroschanhänger Länge: ca. 8 cm. Breite: ca. 4 cm. Gewicht: ca. 27,6 g. Platin. Um 1960. Extravaganter hochwertiger Broschanhänger besetzt mit hochfeinen Brillanten und Diamanten im Baguetteund Navetteschliff, zus. ca. 15 ct. Clipbroschierung mit einer Nadel. Dabei: Boxkettchen in Weißgold 750. (1171447) (16) € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 350 348 349 tions.com 220 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30 cm Höhe inkl. Griff: 32,5 cm. Länge: 30 cm. Schließe graviert „Hermès Paris“. Über der Schließe in Gold „Hermès / Paris / Made in France“. Paris, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Mit Staubbeutel. Rückwärtig Kratzer, sonst wenige Alters- und Gebrauchssp. (1170301) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 352 Jugendstil-Saphir-Diamantring Ringweite: 54/55. Ringkopflänge: ca. 2,3 cm. Gewicht: ca. 5,6 g. Pt auf GG. Um 1910. Hochdekorativer Jugendstilring mit einem oval facettierten, intensiv blauen Saphir (erhitzt), ca. 2,5 ct, zwei Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,5 ct H-J/VS-SI, und kleineren Altschliffdiamanten, zus. 0,36 ct. (1171143) (16) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 221