3 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

345

345 Diamant-Smaragdbrosche von Cartier Länge: ca. 5,5 cm. Breite: ca. 2,6 cm. Gewicht: ca. 18,2 g. Platin. Signiert „CARTIER“" und nummeriert „6936 c“. Um 1930. Prächtige strenge Brosche mit Diamanten im Baguette-, Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 8,6 ct, einem feinen achteckig facettierten Smaragd, ca. 1,2 ct, sowie einem feinen Smaragd in facettiertem Tropfenschliff, ca. 2,5 ct. Ein kleiner Diamant fehlt. Französische Punzen. In Cartier-Box. (1170721) (16) Diamond and emerald brooch by Cartier Length: ca. 5.5 cm. Width: ca. 2.6 cm. Weight: ca. 18.2 g. Platinum. Signed “CARTIER” and numbered “6936 c”. Ca. 1930. Magnificent geometrical brooch with baguette-, oldand octagon-cut diamonds, totalling ca. 8.6 ct, a fine octagonal-faceted emerald, ca. 1.2 ct, and a fine faceted drop-cut emerald, ca. 2.5 ct. One small diamond missing. French hallmarks. In Cartier case. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 346 Chromturmalin-Brillantring Ringweite: 55. Ringkopflänge: ca. 2 cm. Gewicht: ca. 7,4 g. WG 750. Klassisch eleganter Ring mit einem feinen oval facettierten Chromturmalin, ca. 5,58 ct, und einer Entourage aus feinen Brillanten, zus. ca. 1,35 ct. (1170001) (16) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BID tions.com 218 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retourne 28 cm Höhe inkl. Handhaben: 31 cm. Länge: 28 cm. Die neuwertige Tasche in weichem Togo-Leder in Kobaltblau. In original Hermès-Schachtel mit Schloss, Kaufbeleg 2016, Schulterriemen und Staubbeutel. (11705119) (13) € 7.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 219